Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем советская молодёжь отличается от молодёжи в РФ?

tovarisch cheburaskin [4.7K] 5 лет назад
3

Я для своего "сочинения" собираю из интернета некоторые высказывания участников разных сообществ. Их мнения неплохо характеризуют прошлую советскую молодёжь и молодёжь нынешнюю. Ниже как жила советская молодёжь:

-"Человек человеку брат", "жизнь отдать за друга"...

-Лень считалась позорным недостатком, поэтому все были подвижны и не ленивы, любопытны и здоровы. Тогда молодежь не лежала на диванах по пол дня, росли спортивными и ГТО сдавали не для галочки.

-Боялись осуждения одноклассников больше, чем трепки от родителей, и соизмеряли свои поступки со школьным кодексом чести. Не врать, не обижать младших,уважать старших и помогать им, все конфликты стараться решать мирным путем, отстаивать свою точку зрения, если уверен в своей правоте, не трусить, не загрязнять окружающую среду, быть всегда опрятным, вежливым, хорошо учиться и помогать отстающим. Осуждение друзей, а еще хуже-бойкот-было самым страшным наказанием.

Далее рассуждения идут о современной молодёжи:

-Сейчас подростки еще больше общаются...разумеется не письмами..для этого есть инет..

-Попрали ценности, науки. Где был Товарищ ныне Сэр. Моя свобода должна заканчиваться там, где начинается твоя свобода. А этого не было, каждый хотел быть абсолютно свободным.

-Теперь у потомков просто нет мотивации к развитию и к самой жизни - когда у тебя всё есть, тебе ничего не нужно, да и жизнь становится не нужна. Вырождение потомков римских патрициев так и происходило - они вскрывали себе вены в ваннах с вином, чтобы получить новые удовольствия ибо всё остальное они познали, а кроме удовольствий их в жизни ничего не интересовало.

-Очень, жаль что у молодых такие милые пустяки как открытки или марки почему то вызывают неприязнь - вот сегодняшний показатель ценностей,неуважение к другим людям и их воспоминаниям.

Конечно здесь невозможно дать исчерпывающий ответ на этот вопрос,поскольку он так обширен и требует формата книги.Вышеизложенное,думаю даёт краткий ответ на поставленный вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аора777 [22.7K]
У Вас отличный ответ про советскую молодёжь. Вы выразили словами то, что у меня вызывало эмоции, и я не знала как сказать. Но современную молодёжь вы явно не любите, ни одного положительно ответа. А ведь эту молодёжь создают те, кто воспитывает. Так что прежде чем попрекать подрастающее поколение нужно смотреть на себя. Меня всегда выводили из себя слова отца "А вот в наши годы..." Но плюсик я вам поставила.  5 лет назад
я-ильдус [5.1K]
Почему же не люблю,люблю.То,что написано,мнение не моё,я только переложил к ответу.И вы правы,поколение создано самим человеком и теперь "пожинает" свои плоды.  5 лет назад
комментировать
2

Про советскую молодёжь очень здорово написал я-ильдус [2K]

Но в защиту молодёжи РФ я хочу вставить несколько копеек. Во-первых, в советское время было мало информации, дети впитывали только то, что давали, и каждый клочок информации проходил проверку цензурой. А сейчас свобода слова, и современные дети знают много такого, что не знали советские. Так как дети сначала познают мир через восприятия взрослых, то у современных детей соответствующий коммерческий взгляд на жизнь. И многие старшеклассники уже во всю зарабатывают себе на карманные расходы. Знаю одну очень образованную девочку, которая занимается репетиторством младших детей и получает в месяц 20 тыс. - а это примерная зарплата продавщицы. А некоторые семьи живут ТОЛЬКО на эту сумму.

Да, в советских детей воспитывали чувство локтя - эдакая дружная семья, - но как иначе? Если это послевоенные дети, у которых то отца не было, то матери, то видели смерть родных и близких. И что бы выжить, они объединялись в "стати". Сейчас детям неведомы такие чувства, зато гибкий и пытливый ум, одни наши хакеры чего только стоят. Хотя советские дети были более начитанные, и каждый мог цитировать классиков. Сейчас дети тоже читают... но в интернете, и не Пушкина. А про то, как быть успешным в наше время.

Советские дети, да! были более самостоятельными, могли не заблудится в лесу. Но при этом они и любви получили меньше, чем современные дети. Потому что, в сад сдавали чуть ли не с пелёнок, родители работали с утра до ночи. Зато сейчас мы сами к плите не подпускаем до подросткового возраста, а потом жалуемся на то, что ребёнок "сел на шею" и элементарно не может разогреть еду. Одни сплошные няни и развивающие занятия - образовательная и психологическая нагрузка на ребёнка в разы больше, чем в советское время. Одно ЕГ сводит подростков с ума. И тотальная слежка за свои чадом со стороны родителей: через телефон, ставят камеры в квартирах. Потому психике современного подростка можно только позавидовать, и не удивительно, что некоторые не выдерживают. Я когда смотрю советские фильмы поражаюсь тому, какими наивными раньше были люди (не только молодёжь), но в то же время добрыми. А сейчас одни маньяки, не удивительно, что сейчас люди шарахаются от чужих людей. Но при этом и нашим детям не чужда доброта и сострадание. Только проявляется это несколько не так, как в СССР.

Но! Хочу подчеркнуть, что во все времена были и "быдла", и наркоманы, и социально неадаптированные люди, а "золотая молодёжь" пускались во все тяжкие. И равнять всё общество под них не стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..