Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Проект "Моя малая родина", 1-2 классы. Как правильно сделать?

СТЭЛС [222K] 3 года назад

Проект "Моя малая родина", 1-2 классы. Как правильно сделать?

2

Такой проект делают прямо на уроке или задают на дом в качестве домашнего задания по предмету окружающий мир. Некоторых школьников и их родителей ставить в тупик это задание. Но если знать с чего начать и как сделать, то это вам не составить труда. Данный проект подразумевает, что вы будете писать о своей малой Родине - это селе, городе, посёлке, там где вы родились и проживаете. Начнём с того, что нужно знать о своём городе историю. Для этого можно использовать ресурсы, такие как интернет, городская библиотека. Находим информацию о достопримечательност­ях, чем известен и славится ваш город или село. Ну и соответственно подбираем иллюстрации и картинки касающиеся информации о вашем городе. Можно рассказать о своей улице, парке, детской площадке. Пример и образец уже выполненной работы по данному проекту прилагаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Пример выступления

Здравствуйте! Меня Зовут Катя Фролова, я являюсь ученицей 1А класса школы №65.

Мои родители из Ярославля, а я родилась в Москве. Моя малая Родина - это Москва, которая является столицей России и центром всей Московской области.

Жить в Москве мне очень нравится, так как я считаю Москву одним из красивейших городов России. Она основана в 1147 году Юрием Долгоруким. Столица нашей Родины очень большая, с древней историей.

Я люблю посещать музеи, гулять по Красной площади, любоваться старинной архитектурой, хотя мне нравятся и современные постройки. Летом люблю наблюдать, как на улицах города искрятся фонтаны.

Моя малая Родина это не только мой любимый город, для меня Малой Родиной является школа, детский сад, мой двор с деревьями, которые мне знакомы с детства и подруги, мои родители, сестра, бабушка, кот и даже попугай. Все, что меня окружает, все что я люблю - это и есть Малая Родина.

Вывод:

Проект помог мне понять, как дорога жизнь моих близких и что значит для меня Малая Родина.

Как подготовиться?

Нужно подобрать фотографии и вклеить их в тетрадь. Под каждой фотографией должна быть интересная подпись. На фотографии должны быть изображены места в городе, селе, где родился и вырос ученик, желательно его присутствие на снимках.

Для презентации необходимо составить план, например:

Пример выполнения презентации (из инета)

2

Проект "Моя малая родина" для 1 или 2-ого класса во многом творческий. Но сначала нужно сказать о том, что такое "малая родина":

Поэтому "малой родиной" можно назвать ваш ваш город или село, где вы родились или живете. Чтобы сделать этот проект нужно подобрать несколько фотографий этого места. Так же описать его историю и возможно некоторые достопримечательност­и. Делается проект в первую очередь для того, чтобы мы знали где мы проживаем и как возник наш город, какое у него историческое значение. Так же можно рассказать о важных событиях, которые происходили на территории вашего города (села и т.д.).

1

Цели этого проекта: уточнить понятия "Родина" и "Малая родина", расширять знания детей о родном городе (или деревне), его истории и достопримечательност­ях.

Задачи: содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, умение связно и эмоционально излагать материал.

На видео, что представлено ниже, есть инструкция, как сделать проект "Моя малая родина" для первого класса:

Думаю, информация, что там представлена, будет весьма полезна мамам... ) Кстати там есть интересная идея с рамками из цветной бумаги.

1

Для проекта необходимо распечатать несколько фотографий (4-6 шт) своего родного края - можно из своих фотоальбомов, а можно взять из интернета. А также составить рассказ из 5-6 предложений -не стоит "умничать" и писать сочинение..))) Это первый класс и ваша совместная работа с ребенком.

Важно, чтобы ребенок понимал и сам мог рассказать об этих местах, желательно, выбирать места и фото, где ребенок бывал.

Тогда ему легче будет рассказать и ответить на вопросы!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..