Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно оформить имущество моего ИП на женатого сына?

тайный друг [22.2K] 3 года назад

В первом браке мы сделали сыну трехкомнатную квартиру,разводясь её поделили пополам с женой,во втором браке подарили ему однокомнатную квартиру,он продал её и открыл на эти деньги ИП,вторая жена хотела отжать половину от этого имущества,судились,дали отступные 250 тыс.руб.я оформила ИП на себя,теперь он женился третий раз,хочу вернуть ему его ИП,как правильно это сделать,чтобы документально имущество в виде оборудования и товара пренадлежало ему?

0

Учитывая, как часто Ваш муж меняет жен, предлагаю Вам поступить так: сын оформляется Индивидуальным Предпринимателем (ИП), а имущество берет у Вас в аренду. В случае развода делить почти ничего не придется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Оборудование надо оформить на себя и предоставлять по документам в пользование сыну.

С товаром так не пройдет - товар покупается и продается, если вы будет покупать товар на себя, то что будет продавать ИП? Ведь у ИП не будет товара. Агентский договор - очень муторно, у вас возникает доход, налоги, много разных оформлений.

Как вариант - иметь 2 ИП, ваше и сына. Вы покупаете товар, и продаете его ИП сына в день продажи товара сыном. Но эта схема шита белыми нитками, могут признать схемой сокрытия имущества в случае очередного развода, если будет доказано, что товар закупался сыном и хранился у сына.

Еще товар можно по документам брать на реализацию. Тогда пока товар не продан - он принадлежит поставщику.

0

А если подарить? Нужно, конечно, справиться у юристов, но, кажется, я слышала информацию о том, что подарки не считаются совместно нажитым имуществом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..