Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как устранить эту (см. в описании) проблему с монитором ноутбука?

Андрей Черкас [5.4K] 5 лет назад

При очередном включении ноутбука, на рабочем столе появилась рамка на треть экрана. Сверху рамки широкая белая полоса, в углу пятно, справа узкие полоски. К интернету ноутбук не подключали, и программы не устанавливали. После переустановки системы - то же самое. На скане экрана эта рамка не отображается.

потребител­ь [123K]
Очень похоже на то, что посыпалась матрица .  5 лет назад
комментировать
2

Ноутбуки вообще очень капризные вещицы. Это обусловлено теснотой компонентов и недостаточным охлаждением. В вашем случае можно навскидку предположить проблемы с видеокартой (к сожалению, она встроенная в материнку и практически нет возможности ее заменить без обращения в мастерскую). Другая причина может быть в некачественной матрице экрана (тут вообще финиш - оторвать ее от ноута никак нельзя). Как вариант можно подключить к ноуту обычный монитор (есть там специальный разъем для этого), тогда можно точнее определить в чем проблема: видеокарте или матрице. Операционная система и программы тут скорее всего ни при чем. Но чтобы в этом убедиться попробуйте загрузиться в "безопасном" режиме.

система выбрала этот ответ лучшим
Андрей Черкас [5.4K]
Если проблема с матрицей, то на другом мониторе рамки не будет?  5 лет назад
Сыррожа [160K]
Не факт... Возможно глючит видеокарта, тогда рамка и прочая хрень будут на обоих экранах. А вот если на втором экране все будет нормально, то значит матрице ноута трындец...  5 лет назад
комментировать
1

У меня была аналогичная ситуация, при этом изначально я заметил, что картинка стала какой-то тусклой, затем появилось пятно на матрице и в этом месте экран очень нагревался, а потом картинка практически полностью пропала, только вверху какая-то полоса отображалась и все, проблема однозначно в матрице, у меня например вышел из строя 48-контактный контроллер на ней, его при желании можно попробовать и заменить, возможно даже матрица после этого будет работать, стоит он недорого, но у меня была запасная матрица, где этот контроллер используется более новой версии, там все нормально и после этой замены экрана, проблем больше не возникает, а так при возможности попробую заменить контроллер конечно, матрицы сейчас дорогие и просто так от нее отказываться не хочется.

1

Скорее всего матрица /дисплей/, если бы были проблемы с видеокартой, то при скане экрана на нем были бы те же артефакты.

p.s. Как выглядит дисплей при загрузке?

Андрей Черкас [5.4K]
Экран выглядит как обычно, только с рамкой, которую я описал в пояснении к вопросу.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..