Хороший вопрос! Автора интересуют глобальные проблемы и это - замечательно!
Новое нужно обществу принципиально. Иначе не будет позитивного развития, т.е. движения к улучшению. А тогда может начаться обратный процесс - деградация и даже гибель.
Но новое не должно насаждаться в угоду коммерческим интересам отдельных групп людей. Новое должно быть обоснованным, проверенным, повышающим уровень здоровья.
Тут возникает одна проблема: при капитализме всё пущено на самотёк, разрешены стихийные процессы, поэтому частные компании в погоне за наживой придумывают такие новшества, которые не всегда являются позитивными.
Но как этот механизм заменить на более хороший? Опыт социализма показал, что там вообще нет развития (чиновники сидят на окладах и яростно блокируют всё новое, чтобы не потерять свои должности).
Выход есть и он - только один:
надо во всех странах мира начать эпоху Формирования Нового Человека - высокоразвитого, позитивного, гармоничного, нравственного, творческого, совершенного. Вот тогда каждый на своём месте не будет злоупотреблять, воровать, наживаться, бездельничать и т.д., а будет привносить новое и приумножать прекрасное.
И наступит рай на планете Земля! И страны перестанут конфликтовать между собой!
Все беды от несовершенства человека.