Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда было расчленение проблемы происх-я яз.на вопрос о происхождении речи?

Фарадея [645] 5 лет назад

Полный вопрос:

Когда, в какую историческую эпоху, и при каких условиях происходит расчленение проблемы происхождения языка на вопрос о происхождении речи вообще и происхождении отдельных языков?

il63 [149K]
Нужно спросить у лингвистов, которые этим занимаются. Я давно не общался со Светой Бурлак, и плохо помню, что она мне рассказывала. Но в ее книге "Происхождение языка: факты, исследования, гипотезы" об этом должно быть. Книга есть в сети.  5 лет назад
комментировать
2

Первым язык и речь разграничил швейцарский лингвист Ф.де Соссюр в своей книге "Курс общей лингвистики", которая вышла в свет в 1922 году. Согласно его теории, язык представляет собой некий социальный код, сложную, многоярусную систему знаков, организующую речевую деятельность. причем каждый знак обозначает нечто отличное от самого знака. Язык по своей природе пассивен.

__

А речь - активна и индивидуальна. Все новое появляется именно в речи. Де Соссюр называл речь проявлением языковой способности, звукопроизводством и считал, что она должна изучаться такими науками как акустика, психология и др.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..