Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие известны приметы и суеверия о птицах?

Y7 [105K] 2 года назад
4

С птицами разных мастей и размеров очень много примет и суеверий есть.

Например,славяне верили, что совы, филины, галки (наряду с прочими животными, но в вопросе речь не о них)- существа "нечистые".

Особенно считались вестниками несчастий ночные пернатые- совы и т.п. Считалось, что если филин сядет на крышу- это к смерти кого-то из домашних.

В странах Скандинавии сову также называют вестницей смерти. А у древних римлян вообще примета была, что женщина, увидевшая сову, станет бесплодной (с чем связано- не понятно).

У многих народов всегда был не в почете ворон- считалось, что его крик предвещает смерть, так как ворон питается падалью. Ещё и черное оперение способствовало суеверному страху.

Но ворон- это ещё и вещая птица. У немцев есть поверье: если ворон кричит перед домом с покойником, значит душа умершего отправится в ад. А французы верили, что во время кончины колдуна демоны превращаются в воронов и отнесут его душу в преисподнюю.

Ещё есть пословицы, связанные с воронами, сороками:

-ворон каркает к несчастью, а ворона-к ненастью;

-на чей дом сорока села, туда гость придёт;

-села ворона на избу, в том дому не быть добру.

Все знают популярное суеверие, связанное с кукушкой, но она никак не может предсказать срок жизни человеку. Этих птиц люди вообще долго не любили за их "безответственное" поведение, хотя некоторые виды кукушек строят и свои гнёзда.

Своё почётное место среди примет и обычаев занимает петух. Он особо почитался у славян, поскольку отождествлялся с огнем, светом, солнцем.

Многие народы приписывают петуху способность отгонять злых духов своим криком.

Изображение петуха было оберегом от пожара. И поговорок, связанных с петухом, не мало:

-петух головой трясет-к беде в доме;

-петухи всю ночь поют-к покойнику;

-куры на насесте кричат-к ссоре;

-курица запела петухом-не перед добром;

-солома у курицы на хвосте-к покойнику

и т.д.

система выбрала этот ответ лучшим
1

У каждого своё мнение. Я не могу согласиться с автором предыдущего ответа. К нам на балкон залетали голуби и даже свили там себе гнездо. Нам ничего не оставалось, как дождаться пока потомство повзрослеет и улетит. Никакого мора эти пернатые "квартиранты" нам не принесли. Или, вот, ещё одна примета: Вас обкакала птичка - к деньгам. Не слышала, чтобы давали кому-нибудь после этого материальную помощь на новое пальто. А оно, скорее всего, понадобится т.к. после чистки этого места на ткани остаётся пятно, как бы Вы ацетон на него пролили. Каждый решает сам во что ему верить, а во что нет.

1

Знаю одну такую примету.

Но она в народе считается печальной,это когда птичка залетает в дом, или бьется в окно.

Это к потере близких, смерти или очень тяжелой болезни,я склонен этой примете верить,

много лет назад я лежал после аварии прикован к постели, и ко мне в окно на лету ударился голубь,да так сильно что чуть не разбил окно.Тогда я не придал тому значения, но спустя немного времени у меня умер отец. Причем он не болел, у него оторвался тромб,он умер сидя смотря телевизор. Не знаю был ли это знак,но я склонен верить этой примете!

1

Знаю одну примету, которая работает стопроцентно. Если птичка случайно испачкала Вас- это к прибыли.)))

Очень старые известные приметы:- Если аисты свили гнездо на крыше- к большому семейному счастью. Если на крыше дома собралось много ворон или галок- то скоро там будет свадьба. Петух закукарекал у порога дома- к скорому приезду веселых и шумных гостей.

Сама если честно в приметы не очень верю, но иногда они действительно работают, а может конечно все это совпадения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..