Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие книги имели и имеют огромное влияние на общество, людей?

ingalitvin [14.7K] 2 года назад

Влияние бывает разное, и хорошее ,и плохое. Я думаю есть книги, которые влияют не на одного, а на многих людей, меняют их мировозрение.

4

Конечно, если брать самое большое и огромное влияние на людей, то тут однозначно, им обладают, религиозные книги, такие как например Библия или Коран, которые не стареют. Не стареют они потому, что чем больше проходит времени и они отдаляются от того момента, когда их собственно говоря и писали, тем легче, внушить людям, что писали их люди, именно под диктовку бога, а потому, они наделены сверх силой.

Происходит это еще и потому, что людям, с их порочным сознанием, в большинстве своем как правило кажется то, что именно древние материальные предметы, а тем более такие осмысленные как книги, являются священными и божественными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Думаю подойдет книга 1984, антиутопия, написал Джордж Оруэлл.. Книга о том, что людей в стране заставляют верить в ложь, а кто хоть что - то заподозрит , то вскоре полиция мысли их найдет, и они будут сидеть в тюрьме, а потом смертная казнь за измену, книга о том, что мир утонул во лжи, народ заставляют каждый день смотреть ролик о Старшем Брате (президенте ) .Нельзя делать ничего ,только то что говорит Старший Брат ,работать, придти домой и сидеть смотреть по телевизору Старшего брата ,а сама история поветствует о Мужчине и женщине в головах которых еще остался просвет разума и чувств ,они в тайне занимаются любовью ,хотят сбежать от этой системы ,но в итоге их настигнет полиция мыслей ,и он предстанет перед судом за измену, им сотрут память и они вновь станут рабами системы. книжка очень интересная ,есть и фильм по этой книге ..

5

Огромное влияние на человеческое общество имеют книги, которые этому обществу навязывают.

Навязывают принудительно, маскируя принуждение под заботу о нравственности или наоборот, под "раскрепощение". Маскируя под необходимость просвещения или под что-то другое.Одним словом - "не мытьём, так катаньем".

Именно такие книги оказывают влияние на общество .

Даже малозначимые и малоценные опусы можно раскрутить до невиданных оборотов.

А если это еще и выгодно!..

Религиозные книги - как раз из таких. Они меняют мировоззрение кардинально.Вернее, даже не меняют, а замещают личное мировоззрение попавшего под влияние на то мировоззрение, которое навязывает ему конкретная религия.

И уже не надо думать "что? как? и почему?": есть "священный текст" и то, что тебе нужно знать, там есть.Точка.

Они очень "влиятельны", такие книги.

3

Многие произведения известных классиков литературы имели и имеют до сих пор значимое влияние на взгляды общества. Недаром они и входят в школьную программу уже несколько десятилетий.

Со школьных времен помню роман-антиутопию Евгения Замятина "Мы". В ней рассказывается косвенно об обществе, которое не имеет собственного мнения и личной жизни (как при социализме). Прочитав ее у многих возникает желание не жить так как описано там, подобно кукле, ведь это и есть утопия.

Думаю, эта книга открыла глаза на жизнь общества в целом в то время.

А так безусловное значение на взгляды людей имеют религиозные книги: для каждой веры своя.

Инкогнито
 Социализм - это общественный строй социальной справедливости, свободы и равенства.
А вот отсутствие личной жизни и контроль со стороны властей - тоталитаризм.
Книжка "Мы" - это просто вымысел, в общем достаточно тенденциозный.
В данном "ответе" автор путает социализм и тоталитаризм.
 2 недели назад
комментировать
3

В первую очередь надо вообще определить в чем же значимость книг и как они могут повлиять на одну личность и даже целое общество. Не каждая литература способна расширить знания, развить воображение или открыть мир. Когда читаешь некоторые произведения словно все пропускаешь через себя, будто сам становишься героем (или событием) описанным в книге. Самые влиятельные книги, и я бы их поставила на первое место - это конечно же религиозные. К ним относится Коран, Библия и другие. Из литературы не религиозной я думаю, что роман Оруэлла "1984", "Преступление и наказание" - Достоевского, "Мать" Горького или "На дне".

2

Внимательно прочитал мнение предыдущих авторов, и решил внести свою лепту в обсуждение.

Думаю, что ни у кого не вызывает сомнения факт, что трилогия "Властелин колец" для многих является культовой (я себя к этому числу не отношу, скорее наоборот).

На втором месте вижу Карлоса Кастанеду: достаточно спорная личность, но его творчество завораживает миллионы.

Третьим идёт Говард Филлипс Лавкрафт. Его мифология имеет душу и силу, и на самом деле, это один из моих самых любимых писателей.

Очень хочется упомянуть Умберто Эко, я его просто обожаю как автора, и пусть земля ему будет пухом, но среди знакомых, он популярностью не пользуется, и с моей точки зрения не заслуженно.

Это ответ на вопрос, а любимые писатели навсегда: В.С.Пикуль, Умберто Эко, Леонид Андреев и Г.Ф. Лавкрафт.

P.S. Есть ещё Алистер Кроули, но о нем не хочу писать.

2

Книги действительно влияют на общество, формируют его мировоззрение и поступки. Первостепенно стоит отметить тему религии. Ведь Библия, Каран и другие творения - это наиболее распространенные писания. Затем я считаю идут сказки - они формируют в детях понятия добра и зла, как можно поступать, а как не стоит. Следом идет свод правил: трудовой и административный кодекс. А уже потом на жизнь каждого в отдельности и по желанию могут влиять произведения писателей. например, Война и мир, Евгений Онегин, Вишневый сад, Два капитана и прочие. Выбор чтива - лишь за вами. Лично мне очень нравится фантастика, так как воображение буйное.

2

На мой взгляд это книги политиков, которые определяют дальнейшее развитие общества...

например- "Манифест коммунистической партии"- где четко изложена коммунистическая идея...

с этой точки Библия - великая книга- но она обладает влиянием лишь на малую часть общества- хотя ее влияние в современном мире быстро растёт

как и Корана...

1

Лично я очень люблю читать книги, но со мнением большинства высказавшихся не соглашусь. Лично я не знакома не с Библией ни с Кораном (если не считать их трактовки и упоминаемые цитаты). Да и многие мои знакомые люди далёкие от религии, хотя есть и те, кто недавно стал проникаться ею (в процентном соотношении 70/30%). Хотя в последнее время, безусловно, религия стала всё больше довлеть над людьми.

С Кодексом РФ я в принципе не знакома, но точно знаю, не нарушала его, и мои ровесники (23-25 лет) так же особо не интересуются его чтением, поэтому так же не могу сказать, что оно оказывает влияние. Больше, скорее, воспитание и страх лишиться свободы заставляет моё поколение "чтить законы родной страны).

Из прочих книг могу по собственному опыту и не только наблюдениями за ровесниками определить, что в настоящее время куда большее влияние оказывают книги, которые были экранизированы. (Библия в том числе, но насколько я знаю, в большинстве подобных экранизаций представлена очень вольная трактовка событий).

Поэтому я на первое место всё же ставлю сказки. Это по сути первые книжки, которые наши дети держат в руках и слышат. А дальше - в зависимости от вкусовых предпочтений, воспитания и мировоззрения, передаваемого в семье и ближнем окружении. Одним словом - всё относительно.

Таким образом по важности книг могу выделить следующие:

1 место - сказки;

2 место - школьная программа;

3 место - экранизации и личные предпочтения (в моём случае - детективы и фэнтези).

Но это моё личное мнение, у каждого оно, разумеется своё :-)

1

Огромное влияние имеют книги,которые обязательны для прочтения,а именно-школьная литература и учебники всякие.Ведь именно из книг,которые дети вынуждены читать,складывается их мировозрение.

Интересно,их до сих пор заставляют читать про Корчагина или уже что другое.

0

Если в целом, то вряд ли найдутся книги которые больше влияют на умы людей чем Библия и Коран, эти печатные издания (книги) и раньше влияли и сейчас влияют и будут влиять в будущем на умы людей.

Если имеются в виду книги ре религиозного толка, то произведения классиков изучаемых в школе оказывают значительное слияние на умы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..