Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сидеть на стакане - что это значит? Как понять выражение Сидит на стакане?

СТЭЛС [175K] 2 года назад

Сидеть на стакане - что это значит?

Как понять выражение Сидит на стакане?

5

Такое выражение, насколько я знаю, употребляют тогда, когда говорят про человека, злоупотребляющего алкогольными напитками или суррогатами алкоголя, находящегося в состоянии запойного пьянства или перемежающегося пьянства, страдающего хроническим алкоголизмом, бытовой алкоголик.

"Да, он давно и плотно сидит на стакане"; "Да он уже дня три сидит на стакане и не хочет слезать". "Он недавно закодировался/зашился, еле - еле слез со стакана".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Выражение "сидеть на стакане" имеет сарказмический смысл с ироний. Это не просто о том человеке, что пьет водку, другие алкогольные напитки. Это о тех людях, что пьют слишком много, имеют зависимость от алкоголя, готовы вынести из дома вещи ради заработка на стакан.

Люди, страдающие зависимостью от алкоголя пойдут работать, но прекратят это делать как только появится возможность наполнить стакан спиртным напитком. Раньше 100 граммовый граненый стакан был актуален, его использовали в кафе как стопку, поэтому речь шла в те времена именно о граненом стакане и о том, что ради этого "стакана" алкоголик был готов пойти на многие сделки со своей совестью.

граненый стакан стопка

2

Мало кто может прямо сказать о недостатках другого человека. Особенно, если речь о человеке близком. Поэтому используются самые различные фразы. Сюда и относят слова "сидит на (в) стакане". То есть, речь идет об злоупотреблении алкоголем, алкоголизмом. И не о каком-то банальном распивании коньяка по вечера выходных, а об тяжелой ситуации, с водкой или со спиртом. Все же именно с ними ассоциируется стакан.

Можно заменить фразу иными синонимами - раздавить муху, принять на грудь, заложить за ухо, заложить за галстук и так дальше. Вроде как все понятно, и тебе, и окружающим. Но в то же время ты ни в чем человека не обвиняешь.

2

Думаю,что скорей всего это просто перефразировано - "пьет","заливает за воротник","не просыхает","лакает","кушает".И мало ли еще глаголов,говорящих о том,что человек злоупотребляет выпивкой."Сидит на стакане" я еще не слышала".Но,определенно это то,о чем я говорю,разве что звучит чуть,чуть благозвучно,но это совсем не меняет сути дела.Пока в стране не избавятся от чего то такого,что угнетает,повергает в шок,кажется постоянной несправедливостью,просто настоящим злом от которого невозможно убежать - люди будут пить,потому что это очень простой способ для человека слабого уйти от реальной действительности.

1

Это выражение не из самых распространенных, по-моему.

Но понять, откуда у него "ноги растут" - несложно.

Просто по аналогии с наркотической зависимостью (что такое "сидит на игле" как раз - известно практически каждому) так говорят о тех, которые не могут прекратить употреблять алкоголь.

1

"Сидеть на стакане"- это значит выпивать, да и выпивать довольно таки часто и довольно таки в больших объёмах. К этому определению можно еще добавить выражение - "Закинуть за воротничок", что также означает что тот, про кого сказано, любитель выпить.

1

Если вдруг встретилась такая фраза, как - сидеть на стакане, то речь может пойти о человеке который выпивает алкогольные напитки в большом количестве, соответственно вредит своему здоровью. Сидит на стакане - значит злоупотребляет алкоголем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..