Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
28

Часы биологические: в чем смысл названия картинки?

fima [632K] 5 лет назад

Что значат биологии спиральности на снимке?

И кто куда свою спираль направил?

Прославил кто себя и кто ославил?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
16

На приведенной картине спираль разворачивается по часовой стрелке, это символ созидания, то есть конструктивизма. Считалось, что такая спираль привлекает вещи и явления. Значит те, у кого биологические часы работают именно так, могут создавать что-то новое.

А вот спираль разворачивающийся (иногда говорят скручивающийся) против часовой стрелки - это символ деструктивизма (это не обязательно разрушение) и такая спираль способна отталкивать отрицательную энергию.

Еще говорят, что спираль разворачивающийся по часовой стрелке - это мужской тип, а если все наоборот, то женский тип.

Вообще, для меня эта картина напоминает развитие человека от рождения до смерти (бесконечности) и если запустить ее в обратном направлении, то человек может "впасть в детство". С некоторыми пожилыми людьми именно так и происходит.

система выбрала этот ответ лучшим
14

Думаю, что тут все логично - подобную спираль можно наблюдать у самых древних морских обитателей при построении раковин. Спираль нарастает постепенно по мере роста и развития такого организма.

Сии древние обитатели умудрились пережить динозавров и благополучно дожить до наших дней.

Так что, они сотворили свое маленькое чудо.

На земле таким чудом являются улитки, которые поступают мудрее всех обитателей на этой планете и таскают свой маленький домик всегда с собой.

8

Здравствуйте. Очень талантливая аллегория. Достойна живописи Сальвадора Дали. И смысл её многомерен.

Образ биологических (пусть будут биологические) часов имеет ввид четырехмерной (перспективно) скручивающейся спирали с обратным счетом часов проживаемого нами времени. Это отчёт уходящей жизни, чем меньше времени нам остаётся, тем быстрее бежит (сжимается ) наше время. Когда мы были маленькими, день был волшебно бесконечен. Теперь , к сожалению, время словно сжимается: в неумолимую пружину. Вот что на мой взгляд хотел сказать художник. В точке сжатия спирали, не нам оценивать дела наши. Оценит их Время.

8

Часы на фото показали годы

Не время, что есть у любых часов

Не стрелки, что быстры и мимоходны,

А скоротечность жизни человеческих годов

6

Вид изнутри прозрачного цилиндра равномерно обвитого проводником был бы точно таким же это наводит на мысль об одномерной конструкции, циферблат часов подсказывает нам, что речь идёт о времени, значит так автор представляет четвёртое измерение -время. Я вот так бы выглядела проекция трёхмерного существа в двумерное пространство, существующих во времени:

5

Мы родили́сь, а время утекает

Но наши дети, внуки подрастают

И вьется бесконечная спираль

Потомство наше быстро мчится вдаль

И бесконечна этой жизни нить.

Хоть мы не знаем сколько нам прожить

Но знаем точно, что, хотя и умираем,

Но миру наше семя оставляем.

А где-то в бесконечности витают

Все души тех, кто жизнь свою прожил

Сигналы с неба людям посылают

Ну а прочесть их нам не хватит сил.

4

Биологические часы - они не просто показывают время, каждый день одно и то же.

Спираль уводит каждый день все дальше и дальше, как в лабиринт. Потому что что биологических созданий, да и вообще и для неживой природы, каждая секунда - это изменения, у кого-то еще и циклические, у кого-то же они идут только вперед.

Например, камень разрушается без цикла повторений, а если взять человека, то у него, например, отрастают волосы, ногти, которые он срезает, вот и цикл.

Для дерева цикл - новые листья, плоды, а вот для самих этих плодов и листьев цикла повторений, спирального, нет, созрели - ушли в небытие.

А спираль именно что показывает повторение.

4

На мой взгляд, спираль в часах показывает детство, юность, зрелость и старость. Если спираль идет по часовой стрелке, то человек в правильное русло направил свою жизнь, в которой с увеличением диаметра спирали, растут достижения в работе, личной жизни, творчестве.

Если спираль идет против часовой стрелки, то все наоборот, человек с годами становится все подлее и коварнее, достижения у него растут , с развитием диаметра спирали, в преступлениях, агрессии и злобе.

Это просто мои предположения.

3

У меня ассоциируется с будильником времен СССР. В нем была такая пружинка, которую можно было вытащить и потом снова свернуть. Она вроде была частью заводного механизма этого будильничка. Всегда хотелось сломать будильник из-за его трезвона по утрам и втащить эту пружинку.

Вывод: на картинке - будильник времен СССР в легком авангарде. Спираль времени можно остановить, вытащив пружинку. Ибо, если некому напоминать о времени и можно вытащить пружинку, то можно забыть о нем и ощущать жизнь вечной.

2

Я человек простой, простые у меня и ассоциации.

Биология - это про жизнь. Биологическая спираль - спираль ДНК, как-то так.

Но на картинке спираль напоминает жало скорпиона, несущее смерть.

Логично: всякая жизнь, кроме придуманной религиозными деятелями, оканчивается смертью.

Время убивает всех. Сколько бы мы его не убивали сами.

1

Прославил бы тот час, когда часы спиралью закрутились,

Ославил бы того, кто руку приложил чтобы они остановились.

Спираль всей жизни временной - она прекрасна,

Но попадая в руки к не другу - становится опасной.

Поэтому хранить все таинства часов биологических,

Назначены все те, кто верен цели - познать космическое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..