Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой частью речи является слово "открытый"­?

Rogneda [412K] 5 лет назад

Какой частью речи является слово открытый?

3

В русском языке слово "открытый" выступает и в качестве прилагательном, и в качестве причастия. При этом причастие встречается гораздо реже.

Отличать их следует по контексту и по исходной форме:

Прилагательное "открытый" часто выступает в качестве определения тех существительных, которые физически не открываются:

• открытый мир
  • открытая система,
  • открытые технологии,
  • открытые общество,
  • открытые демократия и т.д.

А причастие "открытый" восходит к глаголу "открыть", следовательно, и ообъекты могут открываться или быть открытыми, вернее, открываемыми. Тем более, если речь идет о причастном обороте:

• открытое мамой окно,
  • открытая сквозняком дверь.

Причастия, однако, встречаются крайне редко

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Какой частью речи является слово "открытый", выясним в определенном высказывании по грамматическим признакам.

Мы пьем чай на открытой веранде.

Веранде какой?

Слово "открытый" обозначает "не имеющий покрытия с боков". Оно обозначает непосредственный признак предмета. Это имя прилагательное.

Рассмотрим другое высказывание.

Мы зашли в открытый мной подвал.

Слово "открытый" имеет связь с глаголом "открыть" и обозначает признак действия. У него имеется зависимое слово:

открытый кем? мной.

В таком контексте слово "открытый" - это страдательное причастие прошедшего времени.

3

Слово "открытый" может выступать в качестве прилагательного и причастия. Следует признать, что в русском языке слово "открытый" гораздо чаще выступает в качестве прилагательного, например:

• открытый урок;
  • открытый кран.

Открытый урок по русскому языку в 3-А классе прошел просто замечательно: ребята показали блестящие знания, и их учительница Ирина Петровна могла гордиться своими учениками.

Всю ночь мне не давал спать открытый кран: вода периодически капала, а то и просто лилась потоком, из-за чего я периодически просыпался.

Однако, иногда слово "открытый" выступает и в качестве причастия:

• открытый мною секрет;
  • открытое ветром окно.

Открытый мною секрет произвел на мою подружку ошеломляющее действие.

Открытое ветром окно распахнулось настежь.

2

Слово "открытый", в зависимости от контекста предложения, может относиться к двум частям речи.

1) "Открытый" - прилагательное в мужском роде, единственном числе, во множественном - "открытые". Отвечает на вопрос "какой?". По смыслу не указывает на действие, например: открытая площадка, то есть не открытая кем-то, а открытая в значении "просторная" или "свободная".

Пример предложения со словом "открытый" (прил.): он человек открытый, любит повеселиться и поболтать. Здесь открытый употребляется в смысле "незамкнутый".

2) "Открытый" - это причастие, обозначающее признак предмета по действию, так же в мужском роде, единственном числе, отвечающее на вопрос "что сделанный?". Обычно есть зависимое слово.

Пример предложения со словом "открытый" (прич.): холодильник, открытый мною, простоял так в течении всей ночи.

Правильно: причастие или прилагательное

2

В приложениях слово "открытый" может выступать в качестве причастия или прилагательного. Приведем примеры предложений.

В роли причастия:

Лёгкий ветерок проник, в открытый мною чулан.

Замок, открытый воришкой, валялся прямо на полу.

В роли прилагательного:

На столе лежала открытый блокнот, который оставила моя сестра.

Я ценил своего друга, потому что он был открытый человек, никогда не врал мне.

1

Слово "открытый" как часть речи может являться причастием и прилагательным, все зависит от того, в каком значении употреблено данное слово.

Причастием оно будет являться, если образовано от слова "открыть".

Например, Открытая Дмитрием Менделеевым таблица периодических химических элементов стала одним из важнейших событий в истории науки.

Если же начальная форма данного слова будет "открытый", то оно является прилагательным.

Например, В открытое настежь окно дул холодный ветер.

1

В зависимости от своего значения, слово "открытый" может быть как прилагательным, так и причастием (образованным от глагола открыть).

Примеры прилагательного:

Открытый экипаж мчался по темной улице.

Дама повернулась и я увидел открытый, добрый взгляд карих глаз.

Примеры причастия:

Глеб остановился, открытый северным ветрам утёс, манил его.

Девушка быстро проскользнула в открытую мною дверь.

1

Слово "открытый" может быть и прилагательным, и причастием, в зависимости от структуры предложения.

Например:

Это был очень открытый и вежливый человек.

В данном случае речь о прилагательном, и открытый можно заменить синонимом внимательный.

Например:

Открытая ветром дверь ударилась об стену.

В таком случае слово идет от глагола "открывать" и тут му уже видим причастие.

0

Слово "открытый", по правилам русского языка, может относиться сразу к двум частям речи, а именно оно может быть и прилагательным или причастием.

Если перед нами встречается прилагательное, то оно характеризует человека или неодушевленный предмет по его качеству, которой и будет открытость. Например : открытый человек.

Ну а причастие, демонстрирует собой признак действия. Например : открытая дверь.

0

Слово "открытый" может выступать как именем прилагательным, так и причастием. Все будет зависеть от того, какая начальная форма этого слова. Если открытый, то прилагательное; если открыть, то причастие.

Пример словосочетания с прилагательным :открытый настежь холодильник.

А в этом случае заданное слово является причастием: машина, открытая вором, была разобрана буквально на запчасти.

0

Прилагательным является.Можно употребить как причастие.

Например:в банке,открытой мною,находилось варенье.Здесь это слово является причастием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..