Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Активное слушание. Как правильно пользоваться этой техникой в общении?

Ласунечка [16.9K] 9 лет назад

Много слышала об активном слушании. Но не могу до конца разобраться как его правильно применять на практике.

3

Слушать человека можно по-разному. Можно молчать и слушать - вариант первый. Можно активно участвовать в слушании - задавать вопросы по теме, показывать взглядом и жестами, что тебе интересна тема - это и есть техника активного слушания. Ее часто применяют журналисты.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Американский писатель, психолог Дейл Карнеги (1888 - 1955) в своей книге "Как завоевывать друзей и влиять на людей" (1937г) перечисляет шесть пунктов, которые помогают располагать к себе людей, четвертый звучит так: Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать о себе - это легчайший способ стать хорошим собеседником. А в следующем: Ведите беседу в кругу интересов вашего собеседника. Мне кажется, эти советы Карнеги - и есть ответ на ваш вопрос. Хотя, однажды в своем выступлении М.М.Задорнов и сказал, что Карнеги научил американцев лицемерить, я бы посоветовал вам прочитать его книги и сделать свои выводы.

0

Активное слушание у вас происходит на бессознательном уровне, если вам интересен собеседник :) А если так себе интересен, то нужно заставлять себя общаться на ему интересные темы, искать эти темы в разговоре, задавать ему вопросы, пытаться понять, чем живет и дышит этот человек)

Да, Карнеги писал об этом в своей знаменитой книге. В этом видео это есть:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..