Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правила речевого этикета: доклад, как составить?

Zolotynka [535K] 5 лет назад
1

Знание и соблюдение речевого этикета - качество, необходимое для успеха в современном обществе. Основы речевого этикета закладываются в детстве. Большую роль в формировании первоначальных навыков играет семья и школа. Некоторые люди обладают врожденным обаянием, чувством такта и умением вести диалог, другим - этому приходится учиться.

Основные правила этикета:

1. Не перебивать собеседника и ни в коем случае не прерывать его речь вопросом "Вы закончили?". Если собеседник слишком увлекся, можно попробовать немного остановить его фразами "Это напомнило мне...", ""Согласен, как я говорил ранее..." и т.д.
  2. Не говорить с одним человеком, если Вы находитесь в группе.
  3. Во время разговора никоим образом не демонстрировать своей превосходство.
  4. В разговорах с малознакомыми людьми никогда полностью не раскрываться: Вы должны оставить пространство для того, чтобы человек желал узнать о Вас больше и познакомиться с Вами поближе. Если возникает хотя бы намек на то, что Вы задели какую-то чрезвычайно личную тему, сразу смените тему разговора.
  5. Не следует задавать собеседнику вопрос "Я Вам не надоел?" и подобные, лучше обратить внимание на мимику и язык тела, он скажет Вам гораздо больше и гораздо правдивее.
  6. Не задавать слишком экспрессивных вопросов "что???" и т.п., лучше спокойно попросить повторить последнюю фразу.
  7. Внимательно слушайте собеседника и задавайте уточняющие вопросы: человек поймет, что Вы заинтересованы в том, что он говорит и будет отвечать Вам взаимностью.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..