Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вежливо отказать в просьбе и не испортить отношения?

Dmitry [639] 7 лет назад

Один раз соседка увидела и попросила "на часок" новенький кухонный комбайн, который был подарен матери. Осталась очень довольна, так как переработала и заготовила на зиму почти весь свой дачный урожай, при этом не потрудившись особо его вымыть и вернуть в том виде, в котором захочется воспользоваться самим. Через некоторое время обращается с повторной просьбой одолжить дорогостоящую технику. Как объяснить человеку, что вещью надо пользоваться аккуратно и она рассчитана на бытовые, но не "промышленные" объёмы? Как отказать, чтобы не стать врагами?

3

Я бы вообще не дала.И не только не дала -вообще специально для этой цели не завожу близкой дружбы с соседями.Сначала им что-то дай,потом они и в жизнь твою без разрешения залезут и попробуй выкини!!! Дистанс надо держать,-она вам кто,-родственница? Подруга??? С чего бы ей что-то давать??? А если поломается -представьте себе этот геморрой! И обезопасьте себя и ее заранее!!! Например,скажите,чтоваша мама не любит давать свои вещи.И после первого раза она вас будто бы наругала!!)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, зажимать технику особо не нужно, особенно, если она не потратит расходные материалы от вещи. Но, вот объяснить, что мыть вещь после использования нужно очень тщательно нужно до того, как дадите вещь и проверить, чтобы было помыто после того, как её вернет. Также нужно объяснить, что вещь следует использовать только в штатных режимах работы, которые указана в паспорте (например моя кофемолка: 10 минут работы, дальше 2 часа отдыха).

Также рекомендую брать плату за пользование вещью. Пары баночек варенья, я думаю, достаточно, чтобы пережить боль беспокойства за утруждаемую технику.

А ещё можно дать технику, а потом каждые 10 минут стучаться и проверять, соблюдаются ли штатные режимы работы. После таких проверок с явными признаками недоверия я бы не рад был брать у такого человека вещь.

Dmitry [639]
Согласен, техника существует для людей, а не наоборот. Расходников у комбайна вроде нет. Расходуются только нервы, когда видишь возвращаемую вещь и вроде как неудобно упрекать человека в том, что он неаккуратен.  7 лет назад
Dmitry [639]
Я вас понимаю, к сожалению тоже сталкивался и с таким же отношением и к дискам, и к другим вещам. Это просто зависит от человека.  7 лет назад
комментировать
2

Портить отношения с соседями никак нельзя, потом не берешься проблем с их стороны. Отказать в такой просьбе трудно и даже неудобно, но и в тоже самое время неприятно, что дорогую вещь используют в промышленных масштабах даже не потрудившись привести ее в порядок. Есть такие люди, притворяются очень простыми и пользуются добротой.

В таком случае можно сказать соседке, что вы как раз сегодня и завтра, всю неделю будете заниматься тем же самым на своем кухонном комбайне, а потом даете его на пару недель родственнице, а то она давно просила. Думаю, что ваша соседка получив такой ответ, пойдет в магазин и купит себе необходимую технику.

2

Ну именно в этом случая, я бы конечно поставил в упрек, то что к ЧУЖИМ вещам нужно и относится соответствующе- аккуратно и бережно. Как после такого замечания можно испортить отношение ? Ну а если соседка, все же обидится и не внемлет замечанию, то извините, просто буду отказывать и все. В некоторых случаях, нужно проявлять твердость характера, тем более, что Вы в своем требовании будете абсолютно правы.

2

один раз попользовалась,хватит,так и сказать,что пора преобрести свой,Я знала одну такую,денег полно,а выпрашивала все вплоть до газет,спрашивает,ты купила сегодня такую то газету,прочтешь принеси мне,я читать буду. А почему не понятно,сразу врагами?Ну тогда скажите,что сломался,если так вам важно не огорчить ее

1

Портить отношения с соседкой я бы не советовала, всё-таки с ними рядом жить.

К тому же отношения у Вас с ней очень даже близкие, если заимствуете друг у друга такие нужные самим вещи. Обманывать и изворачиваться что-то придумывая,

неблагородное дело, к тому же ложь всегда видно и между Вами встанет молчаливая преграда. Лучше дать действительно на часок (за это время маловероятно, что что-то выйдет из строя), но при этом сказать, что эта вещь вам очень дорога и Вы даёте им исключительно из очень доброго отношения. Другим не дали бы, так как жалко, не каждый день приобретаются такие вещи. Ну и через часик загляните к ней, дайте ей ещё полчасика, сказав шутливо, чтобы комбайн был , как новенький, не как в прошлый раз. При этом нужно говорить очень дружелюбно, чтобы не унизить человека своей претензией, но дать почувствовать ответственность за свои поступки.

1

Я бы несколько "приукрасил" правду. Сказал, мол, вы знаете, когда давал вам ее в прошлый раз не обратил внимания что Вы ее не помыли, Это, конечно, моя вина что я сразу не посмотрел, но спустя некоторое время оказалось что она поломалась из-за этого. Соседка будет пристыжена, зла на вас не иметь(вы ее не стали требовать и вообще не скандалили по поводу поломки) и обращаться должна перестать. И все довольны.

0

Да сейчас такое время что всем что то да нужно от тебя, не нужно с кем то высьраивать хорошие отношения, если это реально не достойный человек, помогать нужно только по саоим возможностям, и только тем кто заслуживает, откажите человеку и посмотрите на его реакцию если начнет возникать и возмущаться то это как по мне только к лучшему, сразу на будущее будете знать что с этим человеком лучше ничего общего не иметь.

0

Я всегда за правду. Следует вежливо и с уважением донести до соседки, что если она берет использовать чистую чужую вещь, то в таком же состоянии ее нужно возвращать. Что вам не очень хочется перемывать за ней прибор. Я бы больше не дала.

0

Все гениальное, на самом деле, просто ! Отказать и все! Если человек только пользуется своей выгодой по отношению к вам, то и фиг с ним. Ничего страшного не произойдет, мир не рухнет, даже если свами после этого престанут здороваться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..