Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как отучить кошку лазить на подоконник?

Наталья0204 [60.7K] 3 года назад

Как отучить кошку лазить на подоконник? Лезет с дивана, по спинке и на подоконник, но она у меня не очень проворная)) и часто срывается, стараясь спастись цепляется когтями за занавески. Все занавески в затяжках. Днем слежу, а ночью не получается, на утро новые затяжки...

Едель Кастро Рус [20.1K]
Положите на подоконник фанерку, оклеенную скотчем клейкой стороной наружу. Или оклейте сам подоконник, найдите способ. Кошки терпеть не могут к чему-то прилипать лапами. Будет только одна попытка.  3 года назад
комментировать
3

Кошки не любят резкие запахи, в особенности, запах цитрусовых. Можно попробовать смазать подоконник ароматическим маслом апельсина или лимона, разложить на подоконнике шкурки цитрусовых, положить на подоконник тряпочку, смоченную в уксусе или одеколоне.

Также кошки не любят громких звуков. Можно попробовать так положить на подоконник крышки от кастрюль, чтобы они свалились на пушистую любимицу, когда ей вздумается еще раз запрыгнуть на окно. Правда, лучше это делать днем, иначе есть риск перебудить громкими звуками всех домашних.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Каждая домашняя кошка имеет право на окно с подоконником! Это её естественное свойство - лежать на подоконнике и смотреть в окно, так же, как и способность мурлыкать или лежать в необычных позах. Кошка работает грелкой, лекарством, украшением дома и за это ожидает в ответ лишь пищу и подоконник - и даже это пытаются у неё отобрать!

Кошка - животное-хищник, любящее отдыхать на возвышенных поверхностях, в дикой природе - на деревьях. В человеческой квартире это может быть шкаф, открытая дверь и самый простой вариант - подоконник. Не захламляйте его чем попало, считайтесь с питомцем - и будет вам счастье.

Кошку нельзя отучить от того, что ей нужно для полноценной жизни. Успешно "отучив" животное от того, что вносит баланс с его существование, не плачьте, коли получите психопата. Если животное забудет дорогу на подоконник, то начнёт компенсировать иными способами. Прыгать по ночам со шкафа людям на голову, например.

Если подоконник так дорог, прямо-таки дороже всего на свете, предложите кошке альтернативный вариант, который заинтересует её больше:

• мягкую полочку, на которой будет лежать лишь она
  • этажерку (на фото ниже - конструкция из IKEA)

этажерка для кошки

• гамак
  • Любую из этих конструкций питомец может признать местом для отдыха, остаётся лишь одна проблема - отсутствие вида на окружающий мир и события, ведь вид из окна для кошки - телевизор, кинозал и Интернет сразу. Некий умелец придумал особую кошачью лестницу (отсюда, а ещё больше вариантом см. здесь)

кошачья лестница

Когда у кошки появится выбор, она сама может выбрать альтернативу подоконнику. Или остаться при подоконничных "скрепах".

7

А я на стороне кошки, что за жизнь, если ей не позволят смотреть в окно. Это станет тюрьмой - жизнь на полу, где всегда есть пыль, тапки с запахом и темно.

У меня два года подряд летом жила чужая кошка Люся, моей сестры. Надо было сделать помещения для гостя с аллергией у них на некоторое время.

Я опасалась, что не справлюсь, она сутки сидела на сумке в углу прихожей. Потом освоилась, спала обычно в углу под потолком, запрыгивала с пола редко, чаще через полки и отталкиваясь от телевизора. Ночью будила промыть лоток, рано утром - варить яйцо всмятку. Лежала на кухонном окне свесившись вниз на воздух, по столу бегала, спала на всех стульях и креслах и любила сидеть в лоджии смотреть на фонтан, что под нашим домом работает. А живу я на 5 этаже. Кошка поправилась у меня и распушилась, из бежевой стала голубой и сутки сидела в лоджии в своей квартире, когда вернулась, а у меня еле отловили, когда её пришли забирать.

Или предоставлять свободу кошке или не надо заводить домашнего питомца, если подоконник дороже этой красоты мурлыкающей...

5

У некоторых авторов прямо скрытые садистские наклонности.

Любителей цитрусовых и других ароматов, прошу учесть, что аллергия любая, в т.ч. на цитрусы может быть не только у кошки, но и у человека. Анафилактический шок иногда развивается молниеносно. Если не жаль терять животное, то пока вы за скорой бегаете - человек погибнуть может. Больно терять кого-то от простого пшика.

Если дома подразумевать наличие кошки, то и к затяжкам и на собственной одежде и в др. самых неожиданных местах и еще многому, и к рваным газетам например, придется привыкать.

Любителям столь популярной теперь операции "мягкие лапы" скажу, что ликвидация когтей медленно и растянуто во времени, методично и мучительно убивает животное. Таким хозяевам лучше не держать кошку вовсе. С этими изуверами пусть зоозащитники разговаривают.

Да попробуй ты моих кошек не пустить на подоконник! Особенно, когда весна и хочется в форточке посидеть! Никто не угадал. Это все раскрасивые цветуёчки полетят на пол, если этот же наш рыжий Пират там сидеть захочет. А потом они у нас через форточку на улицу заходят-выходят.

Заставить людей ходить исключительно в уровне кошек на четвереньках и не иметь возможности ни взглянуть куда хочется, ни вздохнуть свежим воздухом. Людям даже гиподинамию устраивать не придется, как у большинства городских кошек. Люди сами готовы сидеть целыми днями как кочки болотные на одном и том же месте.

Да я свою беременную котейку самолично на форточку подышать подсаживал, когда ей пузико самостоятельно вспрыгнуть уже не позволяло. Она знала и подходила просить об этом.

Вот люди-люди! Придумали себе аутичный мир, вообразили, что "вот так - красиво" и животных решили что подчинят своему взгляду.

Но это так, считайте, что "лирическое отступление". От меня + пользователю ЛАТЫШКА

Кошки не любят пластиковых окон и пустотелый пластиковый подоконник вызывает у кошки сомнение, а кроме того много совершенно реальных тяжелых травм, а поворотно-откидные секции окна и немало смертей, среди представителей кошачьего племени.

1

Поставьте на подоконник освежитель воздуха автоматический, кошки вообще боятся всего непонятного, а когда освежитель начнет распылять аромат, он издает фыркающий звук. Таким образом я отучила свою кошку лазить по нежелательным местам, она до ужаса боится издаваемого звука и никогда не полезет туда, откуда этот звук издается. Еще можно купить цитрусовый освежитель, запах цитруса кошки не выносят и ей будет и страшно и неприятно запрыгивать на подоконник.

1

Да, как написали выше в комментарии ответ я думаю весьма и весьма эффективен и даст плоды наверняка. Ведь кошка умное творение и понимает наверное вторичные попытки будут плачевны и уже подумает перед тем как второй раз полезет в подокойник. Хотя кошки и не только очень любопытны, они любят смотреть в окошко. На мой взглядь лучше убрать лишнее из подокойника и оставить открытое пространство для вашей кошки, чтобы она любовалась бы пейзажами из окна.

1

Отучить кошку лазить на подоконник сложно,кошка очень любопытное животное,подоконник для нее - это пункт наблюдения за улицей и домом. Лучше освободить доступ к подоконнику. Если хозяева категорично против присутствия кошки на подоконнике,то придёться разместить резко (для животного) пахнущие вещества или застелить подоконник мокрым полотном(с добавками жидких и твердых резко пахнущих веществ).

0

Все кошки любят сидеть ан подоконнике и наблюдать из окна что делается на улице,поэтому подоконник это ее любимое место в доме, но если хочется отлучить кошку от любимого ей место то на помощь придут корки цитрусовых фруктов, нужно просто разложить на подоконнике апельсиновые, мандариновые или лимонные корки и менять их каждый день или через день и за непродолжительное врем кошка отвадится от подоконника так как запах этих фруктов она просто не переносит. ТОлько вот если кошка и на улицу не ходит, да еще и на подоконнике ей сидеть запрещено будет то ей будет очень скучно так как эти животные очень любознательны.

0

Здесь можно предложить несколько вариантов. Первый это сделать кошке наиболее удобный подход к подоконнику, что бы она не падала и не цеплялась за шторы. Второй вариант, это заставить подоконник какими то вещами, или например горшками с цветами. Ну и еще один вариант, это попробовать положить обмотанную картонку или деревяшку, скочем, а именно липкой стороной наружу. Пару походов по липкой ленте, должны отбить охоту лезть на этот подоконник. Но я бы все таки рассмотрела первый вариант.

0

В вашем случае наверное переставить диван)))

У меня была похожая ситуация, кот запрыгивал на форточку (тогда еще были старые деревянные рамы), а когда воздухом надышится, то спрыгивал крайне неаккуратно, сваливая цветы. Да и сам процесс лазанья в форточку мне не нравился. В итоге поставила под форточкой кактусы. Пару раз на колючки свалился, лазить сразу перестал.

ЛВ60 [122]
А моя киска об кактусы мордочку чешет ))) Я разрешаю ей смотреть во все окна квартиры, даже металлические съемные сетки заказала на все окна и на лоджию, т.к. летом она оттуда вообще не вылезает. И это несмотря на то, что все подоконники и лоджия заставлены цветами. Но кошка умудряется как-то аккуратно лавировать между растениями. Апельсиновые-лимонны­е-мандариновые корки ей похоже нравятся наоборот, запах ничуть не смущает. А вот химию вообще не использую теперь, даже если полы мою с моющими средствами - потом промываю чистой водой несколько раз, т.к. было сильнейшее отравление. Видимо после вылизывания лапок. Чуть не погибла, долго лечили ее, но обошлось, выжила. Теперь закрываю кошку в комнате на время влажной уборки. И от некоторых ядовитых растений тоже пришлось избавиться.  более года назад
Уставшая от всего [14.8K]
Так и я своему не запрещала. Летом он у меня вообще по карнизу гулял, оставляла открытым окно. Другой вопрос, что он цветы портил. У меня хлорофитум был, так кот вообще на него садился, типа на горше повыше что ли, не знаю, и смотрел в окно сидя на цветке и горшке. Естественно цветок ломался, а еще он его постоянно грыз. Перестановка горшка ситуации не изменила.  более года назад
комментировать
0

Если положить туда клейкую ленту и он несколько раз попадёт туда лапами он некоторое время не будет туда лазить,но ему очень туда надо,это же его глаз в мир.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..