Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие кинофильмы, мультфильмы на тему поэмы Гомера "Одиссея" вам известны?

Odessitka [106K] 5 лет назад

Задание по литературе для 6 класса 2. Какие кинофильмы, телефильмы, мультфильмы на тему поэмы Гомера «Одиссея» вам известны? Какие из них произвели на вас впечатление?

1

Поэма Гомера "Одиссея" уже давно и прочна покорила сердца не только простых читателей, но и режиссеров, которые многократно обращались к этой теме. Самой первой экранизацией поэмы Гомера следует вероятно считать короткометражку 1905 года под названием "Остров Калипсо: Улисс и Полифем" в которой показана приключение Одиссея на острове циклопов.

В 1911 году появился первый полнометражный фильм под названием "Одиссея" который был снят в Италии.

После этого редкое десятилетие обходилось без очередной экранизации Гомера.

Самыми удачными я считаю фильм "Одиссея" с Армандом Ассанте, который по моему мнению лучше всего похож на легендарного Одиссея. Кстати этот фильм был снят российским режиссером Андреем Кончаловским.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Фильмов, в основе сюжета которых лежит "Одиссея" в мировом прокате выпущено довольно много. Некоторые из них строго придерживаются сюжетной линии Гомера, другие - вольно ее интерпретируют.

Среди тех, которые основаны на знаменитом эпосе и заслуживают внимания, я бы назвала "О, где же ты, брат" с Джоржем Клуни и мини-сериал "Одиссей" с Армандом Ассанте. По поводу последнего могу сказать, что он настолько правдиво и близко к тексту передает атмосферу произведения Гомера, что его можно смело рекомендовать для просмотра даже студентам, изучающим античную литературу.

Среди других фильмов/мультфильмов/сериалов на данную тему можно посмотреть:

1

По мотивам поэму Гомера "Одиссея" в разное время разными режиссерами было снято большое количество фильмов. Например это мини-сериал "Одиссея", снятый Андреем Кончаловским. Или многократно переснятый сериал "Возвращение Улисса на родину", первый вариант которого был снят аж в 1973 году. Есть анимированный сериал "Анимированная Одиссея", есть фильм "Улисс" и "Улисс 31", и есть фильм "О где же ты, брат?"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..