Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как пишется некуда или не куда?

Tata0689 [3.9K] 5 лет назад
2

"Некуда" - это местоименное слово. Посмотрим, как пишется в таких словах НЕ - слитно или раздельно:

Приставка не- в этом слове ударная, на нее падает ударение: нЕкуда. По правилу русской орфографии и пунктуации, в этом случае местоименные слова с приставкой не- (ударной) пишутся слитно: нЕкуда, нЕгде, нЕчего и пр.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Оба варианта написания данного слова имеют место быть в русском языке, но при определённых условиях, обозначающих значения и употребления этих слов.

Некуда следует писать слитно в том случае, когда это слово обозначает место, которого нет, куда можно было бы отправиться или что-то отослать.

Есть такое правило, которое указывает на то, что такие местоименные слова с приставкой -не следует писать вместе, если ударение в них падает на гласную "е" в приставке.

Примеры:

некто, нечто, незачем и некуда разместить всю мебель.

Не куда пишется раздельно в таких случаях, когда присутствует противопоставление, например:

не куда положить важно, а сколько; не куда вернётся, а когда, это главное.

3

Слово "некуда" означает, что нет места, куда можно было бы поместить что-нибудь. Или же нет такого места на земле, куда можно было бы отправиться. Если слово употребляется в этом значении, то нужно вспомнить, что местоименные слова с приставкой "не-" полагается писать слитно. А в нашем случае "некуда" - слово местоименное. Однако здесь важен один момент: на приставку должно падать ударение.

В нашем случае ударение падает на гласную "е" в приставке, поэтому пишем слово "некуда" слитно.

Например:

• идти некуда;
  • отступать некуда;
  • ехать некуда;
  • упаковать некуда;
  • некуда спешить;
  • некуда бежать;
  • некуда складывать.

3

Слово некуда в основном пишется вместе. Например. Мне некуда идти. Но возможно , хоть и очень редко и раздельное правописание. И в этом случае действует общее правило для правописание наречий с не раздельно. Именно для этого нужно, чтобы в предложении было противопоставление. Но это практически не встречается в нашей речи.

2

Здесь все зависит от того, в каком контексте, мы употребляем данное слово.

Если мы имеем в виду то, что на к примеру некуда пойти, то это наречие и пишется оно всегда слитно.

Например: Порой когда плохо на душе, некуда податься и от этого, твое душевное состояние, только ухудшается.

Раздельный же вариант, это тот, при котором используется указательное местоимение, а "не" здесь, только усиливает отрицание, но при этом пишется всегда слитно, так как не имеет к этому местоимению прямого отношения.

Например: Я не куда не спешил, так как это всегда только порождает суету и только мешает мне творить.

2

Я так думаю, что эти выражения имеют разную смысловую нагрузку и то и другое правильно:

некуда это в смысле некуда мне идти.

в никуда это уже посылательная форма, то есть в никуда послать я никого и ничего не могу.

1

Смотря что имеется в виду в контексте предложения.

Если речь идет о том, например, что что-либо нужно положить, а места нет, то употребляем наречие "некуда". Ударение падает при этом на первый слог. Есть еще варианты употребления данного наречия: лучше некуда, хуже некуда и т.д.

Но что мешает соседствовать частице "не" и наречию "куда"? Понятное дело, что такое сочетание встречается редко, но тем не менее, оно возможно. Например, как в этом предложении: "я путешествую не куда, а откуда".

1

Зависит от контекста, иногда пишут слитно, иногда нет, нужно смотреть на все предложение целиком. Можно встретиться с такими ситуациями:

• "некуда" - это единое местоименные слово, а такие слова по правилам пишут вместе с "не".

Пример:

Мне некуда пожаловаться на этот беспредел.

• " не куда" - при противопоставлении и словах, усиливающих отрицание (совсем не, вовсе не, отнюдь не и так далее).

Пример:

Не куда, а зачем, так должен звучать вопрос.

1

Зачастую это можно понять лишь по контексту.

Если данное слово является местоимением, то пишется слитно. Так как существует правило, что в местоимениях, если ударение падает на не-, то пишется слитно (нЕкуда, нЕчто, нЕкто и т.д.).

Если же есть противопоставление, то уже будем писать раздельно. Например: не куда, а откуда - вот в чем вопрос.

0

И тот, и тот вариант возможен. Смотря в каком контексте употреблено слово, что имеется в виду.

Если это местоименное слово, в котором ударение падает на приставку не-, то пишем слитно:

Пример: Некуда пойти в выходной день.

Если не сочетается с наречием куда и имеет противопоставление, то пишем раздельно:

Пример: Важно не куда, а откуда дует ветер.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..