Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему перестали производить алюминиевые ложки и вилки?

Илдаш [124K] 3 года назад
3

Причина проста: алюминий перестал быть таким уж дешевым материалом, каким он был в советские годы. Сейчас штампованные ложки и вилки из дешевой нержавейки обходятся в производстве намного дешевле алюминиевых, а в сознании людей по прежнему остаются "дешевкой", которую они не готовы покупать по ценам, которые сделали бы производство такой посуды рентабельным. И все это на фоне страшилок про вредность алюминиевой посуды.

система выбрала этот ответ лучшим
il63 [148K]
Неожиданно смог проголосовать 61-й раз. Но значит ли удорожание электроэнергии (получение алюминия - исключительно энергоемкое производство), что стоимость алюминия продолжит рост? Ведь когда-то (хотя давно) был дороже золота.  3 года назад
traveller [10.2K]
Кстати про так называемую вредность посуды из алюминия. Никогда в это не верил, и скорее всего настоящую причину запрета назвал наш уважаемый коллега jar-ohty [75.1] в своём ответе. А вот "БЕЗВРЕДНОСТЬ­" современных дешевых вилок и ложек применяемых сейчас например в больницах, школьных столовых и др. у меня лично вызывает подозрение. За ответ однозначно Плюс балл!  3 года назад
il63 [148K]
А чем "подозрительны­" дешевые вилки и ложки? Примесями в металле?  3 года назад
traveller [10.2K]
Точных данных о химическом составе современных дешевых столовых приборов у меня нет пока. Это скорее всего вопрос к экспертам. Но мне кажется там применяют соединения свинца, который насколько мне известно по себестоимости изготовления намного дешевле производства пищевого алюминия.  3 года назад
il63 [148K]
Свинец строго запрещен не только в кухонной посуде, но даже в красках для художников.  3 года назад
комментировать
0

Потому что это не практично и не эстетично, а еще вредно для организма. Уже доказано, что алюминиевая посуда наносит вред организму, особенно если контактирует с кислой средой. Это правда касается больше кастрюль, в которых готовится еда. В общем не в моде этот материал.

traveller [10.2K]
Прошу прощения, не подскажете адрес достоверного источника информации, где доказано о вреде посуды из алюминия?  3 года назад
Natusy 2238 [98.7K]
Набираете в поисковике вред от алюминиевой посуды и прочтете много интересного.  3 года назад
jar-ohty [108K]
Только это все будет информация со всяких желтых ресурсов, и ни одной научной публикации.  3 года назад
ольген [48.4K]
САНПИН уже несколько лет назад запретил применение алюминиевой посуды (кастрюль) в местах общественного питания.  3 года назад
traveller [10.2K]
Странно однако. В советское время по всем нормам СанПина алюминиевая посуда подходила для применения, в т.ч. столовых в ВС СССР, и в детских учреждениях, а сейчас вдруг нет? Может причина совсем иная? И кстати так от автора ответа (Natusy 2238) не дождался конкретного ответа на мой простой вопрос!  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..