Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово "Отдушина"­, пример предложения?

Стрымбрым [316K] 3 года назад

1

Слово "отдушина" можно разобрать по составу следующим образом:

приставка от;

корень слова будет душ (однокоренные слова - душа);

суффикс ин;

окончание а;

основа слова отдушин.

Пример предложения:

У Анны Николаевны осталась одна отдушина: еженедельные встречи клуба, посвященные прочитанным литературным произведениям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово Отдушина отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Отдушина - она моя) которое обладает окончанием -А: Отдушина-Отдушины-Отдушине-Отдушину-Отдушиной-Отдушине.

Однокоренными словами оказываются: Отдушина-Душный-Духота.

Следовательно корнем слова Отдушина будет морфема ДУШ-, в которой имеется чередование согласных Х/Ш.

Далее выделим в составе слова Отдушина приставку ОТ-, суффикс существительного -ИН-.

Получаем: ОТ-ДУШ-ИН-А (приставка-корень-суффикс-окончание), основа слова: ОТДУШИН-.

Пример предложения: Единственным источником поступления воздуха в темницу служила небольшая отдушина под потолком.

0

Слово "отдушина" имеет корень "душ".От слова "духота",стеснение в дыхании,либо ущемление в чёи-либо."Душно мне жить с этим человеком".Моё хобби-рыбалка,охота.Это моя от всей этой жизни душной отдушина.То-есть отдушина это место или занятие,отличное от повседневной жизни,дающее возможность отдохнуть душой,вздохнуть полной грудью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..