Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ведете ли вы бюджет доходов и расходов в вашей семье?

Тать-я [653] 3 года назад
категория: семья и дом
2

Раньше вёл, в специальной программе на компьютере. Четыре года всё записывал, считал, анализировал, создавал отчёты: ежемесячные, квартальные, годовые. А потом сделал вывод, что ежедневное разбирательство в куче чеков отнимает у меня столько много времени, что это не стоит никаких денег. Деньги - дело наживное, время же бесценно, его можно потратить с большей пользой, чем ковыряние в финансах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ой, сложный вопрос. Раз 5 пыталась вести в нашей большой семье такой учет.

Сначала вести на бумаге, так как доступ в 24 на 7, все видно и если что не так, то без проблем исправить можно.

Потом , сейчас веду на телефоне. Скачивается в плей маркете у каждого телефона там свои наверно бесплатные программки. Скачала кучу, огромное количество. Пыталась понять как и что вводить, приноровиться, как то продумать что да как удобно. Сначала пользовалась одной, затем другой. Теперь нашла свою, семейную.

Нравится то что контролирую сумму потраченную и то что в кошельке. Сколько уходит на каждого из детей и куда вообще уходят деньги.

2

Очень интересный вопрос, мы завели с мужем специальную тетрадь назвали доходы и расходы инициатором был муж, так как считает, что я не умею тратить деньги,в результате оказалось, что можно экономить и на электричестве( я хожу за мужем выключаю свет), на продуктах питания( покупаем меньше( хлеба,масла,других продуктов), что другой раз засохнет и выбрасываешь,можно экономить на содержании машины, в конце месяца смотрим и анализируем без чего можно было бы спокойно обойтись, так что лучше конечно все записывать, потому что многие думают:"Куда же делись деньги,вроде бы ничего и не покупали".

2

Прямо на бумажках не веду. Мысленно просчитываю их соотношение и знаю на какой статье расходов можно бы сэкономить. А вообще вещь это полезная, если в вашей семье денег вхатает впритык, или не хватает, или хотите чтобы они копились. Анализ таким образом позволить выявить где у вас слишком много расходов, где можно ужаться.

2

Стал вести - хочется накопить приличное количество денюшек и решил посмотреть куда много денег уходит и по возможности минимизировать расходы - самая большая трата оказалась это строительство - постоянно что то улучшаю или переделываю , на втором месте как ни странно - сигареты ( курю и я и жена )- будем минимизировать .

1

Я вела целый год. Для этого использовала специальное приложение в телефоне. Пишешь туда расходы и доходы, оно само подсчитывает, как по месяцам, неделям и дням, так и каким статьям тратили. Только толку особого это не принесло. Экономить заставляют другие факторы, а не приложение.

Удобство было лишь в том, что там можно создавать кошельки: карта, кошелек, кредитка, заначка и т.д. В итоге знаешь, где у тебя сколько денег осталось. А так... Смысл? Куда важнее сразу обдумывать свои траты, чем записывать их.

1

Нет так как у меня свой бизнес,и я достаточно зарабатываю.

Каждый в семье берет столько сколько ему надо.Но я приучил своих детей не тратить деньги на всякий бред.

Поэтому мы не считаем то сколько тратим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..