Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему, воспроизводя образ родины, поэт повторяет слова деревни, деревни..?

Odessitka [104K] 3 года назад

Задание по литературе для 6 класса Почему, воспроизводя образ родины, поэт-городской житель, повторяет слова "деревни, деревни, деревни с погостами..." в стихотворении "Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины..."?

1

Мне кажется нет ничего удивительного в том, что поэт Симонов, может быть и городской житель, но в стихотворении "Дороги Смоленщины" создает образ Родины рисуя исключительно поля, леса и деревни. Ведь Родина - это не города, это именно родная земля. Так исторически сложилось, что мы воспринимаем образ Родины именно как свою землю. Землю, на которой пахали наши далекие предки добывая себе хлеб. Землю, которые наши деды защищали от многочисленных врагов.

Города - явление на земле вторичное. Они появились сравнительно недавно, а земля - понятие вечное. Живут люди не в городах, а на земле.

Вот и пишет поэт о деревнях и полях, как о главном образе русской земли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я не знаю как отвечать в 6-ом классе, а своему ребёнку я объяснил бы так: поэт обращается к своему собеседнику:Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,...Он просит вспомнить то время, когда были на Смоленщине (они ведь были не в одной деревне). Какие были бесконечные дожди, слякоть, серые дни. А они грязные, голодные, холодные шли от одной деревне к другой. Жители деревень выносили еду, куски хлеба, кринки с молоком. По этим строкам можно описать время года-осень. И, наконец, "...деревни, деревни, деревни с погостами-это я уже говорил, что они шли от одной деревни к другой, мимо кладбищ, изб, садов, мимо того, что осталось. И это все Родина, которую надо защищать.

2

Мне кажется автор таким способом подчеркивает масштаб горя. Термин типа "много деревень" информативен, но не так эффектен. Пр прочтении вслух этого "деревни, деревни, деревни с погостами" вызывает чувство тоски по тем, кого оставляли врагу. Добавка "...с погостами" говорит о том, что люди жили на "насиженных" местах веками, хоронили своих предков, и теперь это приходится оставлять.

1

Нет ничего удивительного в том, что Симонов в стихотворении "Ты помнишь, Алеша" рисует образ Родины из полей и деревень. Ведь вся многовековая история Руси - это прежде всего история ее земли, которая давал людям хлеб и пищу, которую они защищали не жалея своего живота. В этом стихотворении этим образом поэт создает параллель между солдатами этой войны и русскими воинами далекого прошлого, которые также сражались за Родину.

0

Потому что когда поэт писал, Россия была деревенская, большинство людей еще жило в деревнях, а большинство горожан только что приехало из деревни. И еще жило деревенским духом.

В современной России это уже не актуально, все деревни практически разъехались, большинство людей живет в городах и о деревенском образе жизни знает только из литературы !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..