Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вырастить ревень из семян?

MariaSav [3.5K] 3 года назад

или лучше не заморачиваться и поискать корневище?

5

У знакомой на даче рос ревень и она рассказывала, какие компоты из него она варит и какие вкусные пироги с ним печет. Я как-то не додумалась попросить ее отрубить кусочек на развод.

Зато потом в продаже увидела семена этого ценного растения. Купила, посеяла. Семена довольно крупные, плоские:

На удивление, они хорошо взошли. Но посадила я их в марте, а в апреле они уже сильно друг дружке мешали. Пикировать ревень не хотелось, после помидор и перцев это было уже чересчур. Земли мученикам было маловато, да и, что греха таить, иногда я забывала сеянцы поливать.

В итоге к июню в живых осталось штук десять сеянцев.

Я их высадила в тени, в тяжелую глиняную почву. Члены семьи еще умудрились по ним походить.

Но, не взирая на все трудности, растения хотели жить и в ополовиненном составе дожили до осени.

Тут мы поменяли дачу, и оставшихся в живых я перевезла на новый участок. Посадила под забор. Там солнце все-таки появляется, всегда сыро и за забором хлев с соседской коровой. Ревень это оценил и следующий весной активно вылез, набрал сил и пошел в рост. Расти ему правда не дают: то скосят, то поставят на него что-нибудь ( думают сорняк ), но в общем и целом чувствует он себя неплохо.

Пыталась семенами на этом же участке сажать сразу в грунт. Всходил хуже, чем в дома в горшке, молоденькие росточки объедали улитки и прочие прожорливые создания. Уже два раза пробовала, до осени не доживал никто. Но скоро новый дачный сезон, надо запастись семенами.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ревень из семян вырастить не сложно. Семена у него плоские, для быстрой всхожести их легко прорастить. Просто на мокрой марле разложить и буквально через пару дней появятся беленькие корешки. Садить на глубину 2 - 3 см. Потом, когда он достаточно подрастет, пересадить на выбранное для ревеня место. Я бы советовала при пересадке оставлять ком земли на корешках, так он быстрее приживется. Желательно это делать в прохладный день, так как на солнышке ревень быстро вянет. И конечно пока не примется, каждый вечер поливать. Корневищем пересадить у меня почему то никак не получалось. Несколько раз пыталась и никак не приживался. А вот с семян получилось с первого раза.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..