Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

От чего появляется кариес, если я чищу зубы долго и правильно?

Мамадочки [50.2K] 3 года назад
11

Зубы портятся с середины. Чисткой мы не даем возможности бактериям активно разрушать зубы внешне. От возникновения кариеса только чисткой защитить полностью зубы не можем. Правда имеет значение какую пасту используете. Есть пасты с органическим антисептиком и с минералами. Они надежнее защищают зубы от порчи внешне. Обогащают их микроэлементами, надежно уничтожают коковые.

Плотность зуба укрепить и отдалить поход к стоматологу возможно с помощью флуревитов соединительной ткани. Уже есть результаты, когда маленькие дырочки сами затягиваются. Более детально спрашивайте в ЛС.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Все достаточно просто. Что происходит, когда вы чистите зубы. Вы чистите мелкодисперсной пылью поверхность ваших зубов. В каждой пасте присутствуют абразивные компоненты. В любой.

Что будет с вашей стеклянной плитой, если вы её будете чистить порошком? Стекло станет матовым, что означает, что вы расцарапали верхний слой стекла. Для плит применяют хим реактивы, а для зубов это не применимо. Во-первых, потому что рядом живая ткань, по-вторых, потому что все, что нарастает на зубах имеет кальциевую структуру, в чем-то схожую с зубной. растворив одно мы растворим и другое.

Потому, когда вы чистите зубы, зубная паста делает 2 вещи.

1. сдирает налет, зубной камень и царапает эмаль зуба
  2. Пытается за счет веществ, в ней содержащихся, залепить образовавшиеся во время чистки и пр. царапины, убить бактерии и т.д.

Именно потому никто и никогда не рекомендует чистить зубы долго. Чем дольше вы чистите, тем больше царапаете эмаль, истончаете его слой и никакие вещества не восполнят стертый слой. Рано или поздно вы протрете эмаль, а дальше пойдет уже менее твердая часть зуба. Так как вы не сможете постоянно сохранять антибактериальную среду, в оголенной от эмали части зуба возникнет кариес.

Есть горе от ума, а тут - заболевание от чистки. Все должно быть в меру.

s a n a [141K]
Не в любой пасте присутствуют абразивные компоненты.  3 года назад
rodleoil2 [290K]
Например?  3 года назад
s a n a [141K]
Гелевые пасты без фтора. Н-р, ультра шайн рэдианс.  3 года назад
rodleoil2 [290K]
А, вы имеете в виду, содержащие вещества, химически растворяющие зубной камень. Но вы же знаете, что такое зубной камень. Это всякий мусор, сцементированный минеральными компонентами, в состав которых входит кальций. Все, что химически может размягчить кальциевую структуру зубного камня, может навредить и зубам. Как я уже и говорил - вопрос в продолжительности воздействия. Кстати, остатки разрушенного зубного камня (он не растворяется полностью, а лишь становится хрупким, что позволяет его разрушить зубной щеткой) работают между щеткой и зубами как раз как абразив.
Я не утверждаю, что гелевые пасты уменьшают возможность потребления. Я лишь утверждаю, что слишком частая и продолжительная чистка зубов любой пастой нанесет больше вреда, чем пользы. Все хорошо в меру, чтобы вред не превысил пользу.
 3 года назад
s a n a [141K]
Нет, я такого не имела ввиду. Эта паста отдаляет поход к стоматологу. Мы ею чистим зубы уже больше 20 лет. А чтобы чистка не вредила зубам, важно подобрать зубную щетку хорошую. А то и просто щеткой без пасты можно портить зубную эмаль.  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

В течение своей жизни, и жизни своей собаки, заметил одну интересную особенность: чищу зубы разными зубными пастами, в том числе "стоматологи рекомендуют", кариес продолжает эффективно развиваться. Собака жрет все что ни попадя, кроме помидоров и огурцов, не брезгует случайно попавшейся падалью, зубы не чистит, дыхнет и от смрада из ее пасти я теряю сознание,но... Зубы не блещут белизной, зато все как на подбор, желтые, кривые и отсутствует кариес напрочь. Продукты содержащие кальций,практически не ест, потому что попадает ей " на стол" данная пища только по большим праздникам. Рыбий жир, содержащий витамин "Д" не пьет. Это советуют доморощенные "знатоки" от стоматологии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..