Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Кто в семье должен распоряжаться бюджетом?

Ташa [183K] 8 лет назад
категория: семья и дом
8

Не должно быть какого-то "правильного" для всех ответа. Каждая семья, как и каждый человек, индивидуальна. И в каждой семье эти отношения должны быть построены так, что бы этот вопрос не вызывал неприятия у кого-то из пары. Единственное, что должно быть обязательно, так это то, что у каждого члена семьи должны быть только его средства, хоть какие-то. ну не должен муж у жены спрашивать деньги на пачку сигарет, или жена у мужа на колготки. И на подарки не должен каждый стараться собрать так, что приходится утаивать от второго. Всё это ведёт к тому, что приходится обманывать человека, с которым ты живёшь. Да и постоянная отчётность перед другим семью тоже укрепить никак не может.

система выбрала этот ответ лучшим
Chromer [466K]
Супер+ Я бы еще добавил - тот, у кого лучше получается)  8 лет назад
комментировать
4

Считаю, что крупные покупки необходимо обсуждать на семейном совете, а повседневные и мелкие - приоритет женщине, так как она в большинстве случаев выполняет работу по дому и знает, что необходимо купить. Тем не менее, у каждой семейной пары свой взгляд на семейный бюджет: совместный, отдельный, отдельно-совместный (когда расходы делятся между супругами) и другие варианты. В общем, как договоритесь.

2

По-моему, должен распоряжаться тот, кто умеет лучше распределить семейный бюджет, расставить приоритеты - что и кому важнее купить именно сейчас, а с чем можно подождать; может экономить, а не тратить сразу на всё, что понравилось и что хочется купить! А лучше всего все финансовые вопросы решать на семейном совете - это в идеале!)

1

Распоряжаться семейным бюджетом должны на равных супруга и супруг, так как бюджет семьи приходит из разных источников, а вот правильно распоряжаться семейным бюджетом это другой вопрос. Каждый месяц записывайте все семейные расходы и все доходы в специально отведенный дневник. так как это позволяет в дальнейшем правильно распределять бюджет семьи, по моему мнению это должна делать хозяйка так как она следит за текучестью семейного бюджета . Она может поручить супругу оплачивать текущие расходы например коммусуги а сама возьмет на себя другие расходы. Главное все делать сообща и тогда все будет у Вас в гармонии.

1

Можно специально поднять в семье этот вопрос и за разговором определиться - кто же хочет распоряжаться семейным бюджетом, например муж вызвался - раз вызвался - нужно дать ему такую возможность, но с условием что если за два месяца результаты будут неудовлетворительные - то он должен пересмотреть свою политику управления, если опять не справится, то передать управление жене, а если и она справляться не будет, то ведь есть специалисты, какие то семинары - может придется записаться и поучиться. В любом случае нужно экспериментировать, пусть бюджет немного и пострадает - зато отношения между супругами укрепятся.

1

Тот,кто чаще ходит по магазинам,знает цены,умеет где-то сэкономить,купив не в этом магазине,а в том.Знает,разницу цен в ближайших магазинах,ассортимент и качество.В большинстве случаев это жена.

0

Я считаю, что бюджет должен быть,так сказать,наполовину общим. То есть мы с мужем каждый месяц складываемся в общий "банк" на хозяйственные нужды и при этом у каждого остается часть личных денег. Мы можем потратить свои личные деньги, как нам захочется или вообще не тратить. Общим банком в основном заведую я - трачу на необходимые расходы,записываю на что уходят деньги,в случае,если "банк" опустел - мы его пополняем. Такая система позволяет избегать многих трудностей и недопонимания. При этом я знаю,что если вдруг я растрачу все свои личные деньги, муж поможет.

0

В каждой семье это индивидуально. Согласна с Александром13 что не должно быть утаивания денег друг от друга и тем более выпрашивания на мелочи (сигареты или колготки, косметику). Если финансы семьи ведет жена, как хозяйка, то большая часть денег может быть и у нее. С другой стороны если управляющим является муж, то у женщины все-таки должны быть свободные финансы на мелкие женские шалости.

0

существует множество моделей,кто и как должен распределять семейный бюджет. Однозначно, что этим должен заниматься более сдержанный человек, даже бы сказала пессимист. Можно бюджет разделить на части: кто за продукты отвечает, кто за коммунальные платежи, кто за праздники, что бы каждый нес ответственность.

0

У нас в семье бюджетом распоряжается семья. И деньги хранятся в семье. Точнее в обычной коробки из под конфет. При этом у каждого есть минимум денег . Большие покупки обдумываем вместе,а обычный поход за продуктами совершает тот кто ближе к магазину))) Большие покупки обдумываем,а кушаем каждый день)

0

У нас в семье бюджетом распоряжается семья. И деньги хранятся в семье. Точнее в обычной коробки из под конфет. При этом у каждого есть минимум денег . Большие покупки обдумываем вместе,а обычный поход за продуктами совершает тот кто ближе к магазину. Большие покупки обдумываем,а кушаем каждый день.

0

А это без разницы, хоть муж, хоть жена, всё равно. Брак предполагает всего лишь общую мошну, главное сдавать деньги в семейный "общак" а потом уже не суть важно кто и куда ЭТО будет тратить. Но жёны как правило одерживают верх над мужьями, которым достаётся мизер от заработанных денег.

0

Должен распоряжаться тот, кто лучше умеет это делать. В нашей семье распоряжаюсь я, так как у меня это лучше получается, а у мужа деньги тратятся очень быстро, пока не поженились, он не мог дожить до следующей зарплаты без долгов. Знаю семьи, где все наоборот.

0

Мне кажется в семье правильным будет, если бюджетом будет распоряжаться супруга, так как именно женщины более практичные, экономные и хозяйственные, они лучше знают как потратить деньги на нужды семьи. А вот зарабатывать должны конечно оба супруга.

0

Мы с супругом согласовываем наши крупные покупки, а уж по мелочам каждый сам по себе, мы оба очень прагматичные люди, хочу сказать умеем правильно распоряжаться деньгами и думаю это хорошо что, никто ни в чем никому не отчитывается..

0

Бюджет должен обсуждаться с учетом интересов всех членов семьи. Если маленький, то по минимуму. Если большой, то более расслабленно. Жаль, что в нашем государстве, мы не знаем и не догадываемся, куда уходит наш бюджет и наши налоги.

0

Муж обязан пополнять бюджет, а жена бюджетом распоряжаться. Простите но навряд ли меня может переубедить в этом вопросе. Как всегда маленькое, но... У мужа должна быть с собою заначка размером превышающая семейный бюджет.

0

Распоряжаться бюджетом должен тот, кто умеет это делать, здесь стоит учесть все нюансы: учитывать обязательные ежемесячные платежи (кредиты, коммуналка, и др.) Крупные покупки должны безусловно обсуждаться.

0

Тот,у кого это лучше получается. А выясняется это на практике, со временем, начинают же молодые распоряжаться сообща, полюбовно всё обсуждая друг с другом.

0

Тот у кого это лучше получается! В нашей маленькой семье этим занят мой муж)) потому, что я с деньгами не дружу!)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..