Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем больше вины: обидеть гостя у себя дома или хозяина в его доме?

Tju [1.3M] 9 лет назад
2

Обижать людей вообще не надо. Обидеть хозяина в его собственном доме, как минимум не корректно. Реально вряд-ли это получится. Хотя у меня лично был случай попытки сделать это в моем доме. Человек выглядел очень глупо сам. И в принципе обидеть не получилось. Обижать гостя, тоже не вижу смысла. Поведение хозяина показывает качество его гостеприимства. Если сам пригласил в гости, зачем обижать? Если только это незванный гость. А вообще обжать людей это всегда плохо, и нет разницы гость это, хозяин дома, или просто человек на улице.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне кажется, это равноценно. Изначально эти поступки в равной степени недопустимы.

Но сегодня существует "перекос" в сторону принципа "мой дом - моя крепость".

Гости, они разные бывают. А хозяин, он и в Африке хозяин.

Получается, что обидеть хозяина в его доме - в этом больше вины.

Tju [1.3M]
Игорь, спасибо! Вы все правильно поняли)) +!
У народов Азии есть традиция - гость - это святое! И вот сидят они за столом, возможно, жутко неприятные друг другу, но этикет соблюдают. Потом провожают гостя за пределы своего владения и ...в старые времена могли и убить! На чужой территории! Значит, у них - гостя обидеть нельзя!
 9 лет назад
комментировать
0

Обидеть хозяина в его доме - считается верхом неприличия и ,как следствие, потеря некоторого авторитета. Стоит ли? Обидеть гостя - обыкновенная дурь. Зачем приглашать в свой дом неприятного тебе человека... Вот и решайте - потеря авторитета страшнее или показ своей дури...Это как ответ. На самом деле и того и другого нормальный человек может избежать.

Tju [1.3M]
А какой авторитет теряется, если гость обидел хозяина? И почему "дурь", если хозяин обидел гостя? Мало ли, по каким вопросам у них взгляды не совпали?..  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..