Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Масленицу в Украину принесла Советская власть? Правда?

Helen L [17.3K] 5 лет назад

В новостях по украинскому телевидению сказали: Масленицу в Украину принесла Советская власть. До того как пришла Советская власть Масленицу в Украине не праздновали?

5

И сюжет из новостей посмотрела, и статейку великой учёной пани Олейник прочитала. Что можно после всего этого сказать, только процитировать классика, так нелюбимой нынешними украинскими деятелями, советской эстрады Аркадия Райкина - "Вот слушал я вас всех долго и внимательно, и хочу сказать, ну и дураки же вы все!" Потому что во-первых и в Украине очень распространено блюдо, называемое налистники, которые являются родными братьями российских блинов и употребляются с мясом, творогом, грибами, вареньем и другими начинками. Во-вторых нет никакой разницы, что именно ставить на стол при праздновании, главное понимать, что же всё-таки празднуется. В-третьих, Масленица, очень древний, ещё дохристианский славянский праздник прощания с зимой, морозами, долгими ночами, может она и называлась тогда по другому, но суть её оставалась та же. И, наконец, последнее, о чём я хотела сказать, может мадам этнограф родилась где-нибудь в районе Институтской, Банковой или Лютеранской, в чём я сильно сомневаюсь, но я тоже, как говорится "дитя асфальта", но при всех своих малых познаниях в животноводстве, я знаю, что с января по март обычно проходит отёл, коровы либо "запускаются" (то есть не доятся) перед отёлом, либо сразу после отёла много молока уходит на выпаивание новорожденных телят. Так что о возможности собрать большое количество молока для приготовления творога на пару месяцев можно забыть, о каких же варениках с творогом на Масляной неделе она "мелет". Либо автор данного материала сама "умом не блещет", либо считает своих соотечественников теми самыми дураками из райкинского монолога. А ведь многие слушают этот бред и поддакивают ему, вот что досадно!.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Смотрел этот шедевральный бред.Канал Коломойского 1+1 выдал каструлькам такую вот супер информацию.Оказывается савэцькая власть навязала украинцам празднование масленницы.А дальше я не понял.Они ее праздновали и до совэцькой власти но вместо блинов харчились варениками.Так праздновали или нет ?

Кто еще верит в то , что укр ТВ говорит правду а не верят ему только сепары и агенты Кремля смотрим ролик Шария.Про Масленницу видео с 11.30 .

Реально уже не знают что соврать, за три года все переврали, так скоро и до динозавров дойдут.Их Ленин лично истребил.

1

Это старый славянский праздник, и советы никакого отношения к нему, не имеют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..