Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Елены Рерих и Блаватская - психи, или Кто такие эзотерические философы?

galina avanesova [30.7K] 4 года назад

Это меня невольно перенесло от солнце- и праноедов.

Ребяты, но ведь это диагностируется как детализированный бред? О_о

В общем,

Мне голос был. Он звал утешно.

Он говорил...

Ну и включились ассоциации:

— Да, он едет в Париж. Он вчера слышал голос, — сказала графиня Лидия Ивановна, глядя на Степана Аркадьича.

(В фильме Зархи:

Яковлев: - Что он слышал?

Сухаревская, ровно: - Голос.)

— Ах, голос! — повторил Облонский, чувствуя, что надо быть как можно осторожнее в этом обществе, в котором происходит или должно происходить что-то особенное, к чему он не имеет еще ключа.

3

Эзотерические философы- люди изучающие СКРЫТЫЕ взаимосвязи человека и Вселенной. Древние цивилизации гораздо больше современных людей знали о законах МИРОУСТРОЙСТВА. И вероятно существовала единая наука объединяющая знания о Вселенной, человеке, Творце Вселенной. Со временем менялись цивилизации, народы, привительства, терялись знания. И теперь мы имеем кучу наук, каждая из которых много чего не объясняет. Та же медицина "разобрала" человека на молекулы, и ДНК,а вот в какой момент жизнь в этой молекле возникает и исчезает объяснить не может. Эзотерики и изучают, то что"материалистичным" дисциплинам не доступно.НО! Если явление нельзя доказать каким либо методом- это НЕ значит, что его нет.

Бредом можно с успехом назвать всё, что не укладывается в рамки традиционной науки- экстрасенсы, ясновидящие, яснослышашие, гипнотизеры, астрологи, предсказатели всех мастей.Вангу и Ностердамуса сейчас модно цитировать, а еще лет 20 тому назад тоже бред был. И то же голоса слышали, как пить дать.А в том же Православии можно если покапаться найти четкие инструкции, как глас Божественный от бесовского бреда отличить.А бредовые фантазии Ж.Верна летают и плавают.Время покажет, а если мы об этом не успеем узнать, это не значить, что этого не будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
galina avanesova [30.7K]
Вот гипнотизёров я бы из списка исключила - неоднократно имела дело с.  4 года назад
Приморочка [68.9K]
А я гипнотизеров не спроста в это список добавила. В средние века их на костер!А в наше время уважаемые люди.Прогресс однако.  4 года назад
комментировать
3

Вся эта теософия - попытка своеобразной популяризации для западного мира восточных учений. И как всякая адаптационная версия - несовершенна. Я так до конца и не прониклась этой борьбой темных и светлых сил. Но в некотором роде со своей задачей теософы справились: восточные духовные практики и знания стали доступны западному потребителю.

Я знаю людей, которые в теософии застряли надолго. На не один десяток лет. Для меня она оказалась проходным этапом к более интересным вещам. И все же я за то, что человек, становящийся на путь духовного совершенствования, обязательно должен познакомиться с трудами Блаватской и Рерихов. Посмотреть прекрасные картины, написанные Рерихом. А потом пойти дальше вперед. Ибо есть куда идти дальше.

3

Стоит лишь сказать, что великий реформатор Индии Махатма Ганди говорил в своё время:

А духовный лидер современности Далай Лама является членом Теософского Общества, созданного Еленой Блаватской. Потому если в человеке развита его духовная природа, его сознание всегда сможет воспринять и принять Истину, а если человек живёт только невежеством материальной жизни, то есть только своей животной природой, то он никогда не сможет принять Истину, и все доводы и споры будут бесполезными.

galina avanesova [30.7K]
Во мне весьма развита духовная природа, я отнюдь не живу только невежеством материальной жизни, то есть только своей животной природой, я просто-таки распахнута к принятию Истины, но -

сказано же, что третий глаз перманентно заблокирован, хотя шанс на кассацию наличествует. Но небольшой. Так себе шансик.
 4 года назад
Приморочка [68.9K]
Ну так заблокирован чем? Темной, в лучшем случае серой энергетикой страха, обид, насилия и прочего. А между тем, среди эзотериков есть немало тех, кто третьий глаз раскрыл.Большинству просто такие "навыки" без надобности, живут на уровне первой и второй чакры и в ус не дуют.  4 года назад
galina avanesova [30.7K]
Я дую в чакру и полагаю, что моему третьему глазу кое-что доступно. Я просто обретаюсь в совсем иной теминологии и Дорогу Домой нащупываю при помощи иного инструментария.  4 года назад
Приморочка [68.9K]
да нет разницы каким способом раскрываете, хоть в бубен стучите, хоть с колокольчиком скачите, дороги разные, вершина у горы одна.  4 года назад
комментировать
1

сравнивать Рериха и Блаватскую это вообще то моветон если Рерих был путешественником и как бы там не говорили его вернее про его общество-есть один нюанс в Лхассу то его не пустили-а гитлеровцев пустили-странные да ассоциации? а Блаватская-с этими письмами Махатм-где графологическая эксперптиза доказала что почерк принадлежит Блаватской или ее так называемые откровения переписанные с альтернативного источника(не вспомню так с ходу но в гугле есть инфа)и вот пример Блаватской -курила материлась собиралась к индейцам за скальпами часто болела--и это посланник Махатм?-и к слову еще в 91 годах ходила по РФ книга тайна Шамбалы-где описывалось в частности что существует 2 вида организации Астарта-для блага людей и Шамбала -для управления людьми

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..