Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно спать, чтоб высыпаться четное количество часов или нечетное?

Helen L [17.1K] 3 года назад

Как правильно спать, чтоб высыпаться и чувствовать себя бодрым: четное количество часов или нечетное?

Слышала, чтоб высыпаться надо спать нечетное количество часов. Почему сон должен длиться нечетное количество часов, с чем это связано?

2

Привязки понятия "выспаться" к чётности или нечётности часов сна нет. Сон - это определённое физическое состояние организма человека, во время которого происходит разгрузка, перезаряд или сброс дневных напряжений. Делится сон на две фазы: быстрый сон и медленный. Фаза медленного сна длится около 2-х часов - это фаза полного расслабления организма. Фаза быстрого сна - около 10-ти минут, это время активной работы мозга: он анализирует или придумывает различные ситуации - сны. создаёт стресс, подготавливает организм, чтобы следующей фазой медленного сна этот стресс погасить. Будить во время фазы быстрого сна нельзя - человек будет ощущать недосып.

Ещё одно значение сна - влияние на правильность восприятия суточных ритмов. Отвечает за это гормон мелатонин, который вырабатывается эпофизом мозга во время сна. и только в период с нуля часов до трёх ночи. Если в течении длительного периода человек в это время не будет спать - он просто потеряет ориентацию во времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Выспавшимся можно назвать исключительно человека, проснувшегося не по будильнику и не потому, что его разбудили! Поскольку я периодически бываю таким счастливым человеком, могу с уверенностью сказать - никакой "нормы" в плане четности или нечетности нужных для сна часов нет! Иногда без всякого будильника мне хватает четырех часов, иногда не хватает.

Тут лишь одно "но". Если сон без будильника продолжается ненормально большое количество часов (10, 12... лично мой рекорд 14) и это случилось не один или два раза после недосыпания или усталости, а продолжается неделю, две, месяц - стоит обратить внимание на свой организм и, возможно, показаться врачу. А вот если Вы сами без будильника высыпаетесь часа за четыре - радуйтесь!

1

Сколько спать четное или нечетное количество часов чтобы выспаться не имеет никакого значения. Главное спать столько, сколько будет необходимо, чтобы ваш организм после этого сна чувствовал себя хорошо, чтобы после сна вы были расслаблены и могли еще работать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..