Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему через проводник может проходить электрическое поле?

floweringtime [0] 5 лет назад

Например, возьмём заряженный шар и поместим его в проводящую сферу(полностью закрыв), мы будем наблюдать, что электрическое поле будет проходить через него. Электрическое поле поля проходя через проводник, вызывает появления индуцированных зарядов, которые компенсируют внешнее поле. Так откуда оно берётся, если внутри его нет? Я знаю, что я неправ, рассматривая электрическое поля как поток жидкости, но по-другому я не понимаю. Можно предположить, что сами индуцированные заряды создают его, но мне кажется я не прав. Пожалуйста, помогите объяснить физический смысл данного явления.

(Вот пример, для лучшего понимания моего потока мыслей

1

Здесь всё довольно просто..

Внешнее электрическое поле оттягивает электроны в одну сторону проводника, те, скапливаясь на одной внешней стороне образуют отрицательный потенциал..

На другой стороне проводника образуется недостача электронов, поэтому эта внешняя область получает получает положительный потенциал..

Внутри проводника происходит компенсация внешнего поля внутренним..

Снаружи, с противоположной стороны, где находится источник поля (индуцирующий заряд) нескомпенсированный положительный заряд (из-за положительно заряда решётки)..

Именно этот заряд образует поле с противоположной стороны проводника..

Таким образом силовые линии электрического поля не прерываются..

При этом нужно заметить, что глубина захода электрического поля в некое тело зависит от проводимости этого тела.. В металлах концентрация носителей настолько велика, что внешнее поле может проникнуть лишь на несколько ангстрем, что соответствует нескольким решёточным расстояниям..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..