Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем регламентируется использование картинок на Большом вопросе (см.)?

Condorita [115K] 2 года назад

Чем регламентируется использование картинок на Большом вопросе?

У картинки, фотографии, иллюстрации тоже есть правообладатель. Что будет если он обратит внимание на копирование своих картинок без ссылок?

5

Вопрос как будто ко мне, т.к. я часто в своих ответах использую картинки. Но я также являюсь и автором многих фотографий природы, "ходящих" по сети. Часто на использовании моих фотографий я вижу штамп авторства - это адрес вк или ссылка на сайт, где они ее взяли, но мне от этого, извините, ни тепло-не холодно, я разрешаю публикацию и даже приветствую. Я не стану предъявлять права на авторство(это, кстати, долгая и муторная процедура), если только использование не сопровождается явной ложью (напр. человек пишет "это мое".

Еще: что дает ссылка на источник, написанная на картинке - это же не ссылка в ее прямом значении - по ней не перейдешь на сайт правообладателя. Ставя ее на фотографии мы только показываем дань уважения к фотографу, так как в большинстве с уменьшением разрешения, фактически, фото теряет в качестве, а уж ссылку при уменьшении бывает совершенно не разглядеть. Поэтому разумнее было бы ссылаться на автора фото или коллажа в тексте - например: илл. взята из источника(ссылка). Таково мое мнение и оно основано на опыте n-летнего сотрудничества с журналом nat-geo.ru

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..