Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Должна ли быть разница в возрасте мужа и жены?

amel [10.6K] 2 года назад

Муж должен быть старше? В традиционном обществе это может быть и так. А сейчас? И насколько старше? Зачем? Не возникнет ли поколенческий разрыв в шкале ценностей и жизненных приоритетов между супругами?

6

У нас с женой разница в возрасте составляет три месяца. Хорошо это или плохо - судить не возьмусь. Если не произойдёт ничего экстраординарного, то через два года мы отпразднуем золотую свадьбу. Совершенно не кокетничая скажу, что иметь жену на 20-30 лет моложе меня не пожелал бы и в страшном сне. То, что мировоззренческий разрыв между поколениями существует - очевидно. И у меня нет ни малейшего желания навязывать свои жизненные ценности человеку другого поколения, пусть даже этот человек - моя жена.

То, что в последнее время колоссальный разрыв в возрасте между супругами вошёл в моду - воспринимаю спокойно и отстраненно. Не исключаю, что есть люди, потребность в общении у которых ограничивается постелью, как не исключаю, что для кого-то молодая жена - это элемент престижности и удачливости в жизни. Хотя, относительно удачливости, возникают некие сомнения.

Могу только предположить, что счастливы не те семьи, которые угадали с оптимальной разницей в возрасте, а те, в которых присутствует любовь, как бы банально это ни звучало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Муж, конечно должен быть старше жены, но в разумном пределе-не больше чем на три-пять лет. Здесь и связь поколений не нарушена и все много вековые каноны соблюдены и дети будут, как правило рождаться здоровые. Что касается в перекосах, которые сейчас происходят в нашем обществе потребителей, то это просто кощунство и над Творцом и его "сотворимыми". Не понимаю таких супругов если он старше её на 20-30 лет. У моей соседки подросла дочка и нашла себе двух женихов, один армянин старше её отца, другой старше её всего на четыре года. Пришла за советом к матери кому отаать свою руку. Мама ответила:"Иди доченька у кого денег больше!" У старого армянина денег было больше, вышла за него. Теперь с двумя детьми сидит дома у родителей, а белый "мерседес" с армянином пропал бесследно. Хорошо, что отец здоров и жив и моложе армянина на пять лет прокормит.

1

Считается, что браки заключаются на небесах, а также, что муж и жена, одна сатана. Вот где-то в диапазоне между этими полюсами и находится формула счастливости браков, одной из составляющих которой и будет искомая нами разница в возрасте. Ведь разница в возрасте не самоцель, а средство для достижения счастья в браке, не так ли? Поэтому, выясняя вопрос о счастливости брака, можно приблизиться к ответу на вопрос о сопутствующей такому браку разнице в возрасте. Рассуждать на эту тему можно долго и приводить убедительные аргументы за и против. В результате можно прийти к выводу, что единой формулы нет и быть не может, ведь любовь слепа и ей все возрасты покорны. Например, знаменитая пушкинская Анна Керн, бывшая старше своего мужа Александра Маркова-Виноградского ровно на 20 лет, прожила с ним вместе 40 лет и умерла в один год с мужем. А китайский мудрец Конфуций появился на свет, когда его отцу был 91 год, а матери 16. Однако и возраст - не всегда показатель зрелости и наличия жизненного опыта. Поэтому далеко не все ожидают и рассчитывают свой возраст вступления в брак – сердцу не прикажешь. Браки между ровесниками, среди которых очень часты ранние браки – весьма распространённое, можно сказать традиционное явление, характерное не только для советского общества. Что касается любви супругов до гроба, то это явление очень редкое, чаще получается, что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, поэтому гораздо важнее, на мой взгляд, сохранение взаимоуважения в браке и взаимной ответственности за воспитание детей, ведение совместного хозяйства, за решение разных проблем, общность интересов, взглядов, веры и т.д. Может быть, поэтому брак по страсти не одобрялся в прежней царской России, считался греховным, лишенным прочного основания. Женитьба находилась в руках родителей, чтобы не ошибиться в таком важном вопросе, ведь молодежь, по бытующему тогда мнению, не обладала необходимым жизненным опытом. Мнение сына или дочери могли учесть, могли проигнорировать. При этом выбор был примерно по принципу «яблоко от яблони не далеко падает», молодёжь воспринимала это как должное и естественное, ведь их воспитывали в уважении к мнению старших. И ничего, семьи были не менее крепкими, чем сейчас, а уж про многодетность семей и говорить не приходится – она не в пользу современных. Вывод напрашивается сам собой – свобода выбора спутника жизни счастью в браке напрямую не способствует. А разница в возрасте всего лишь одна из составляющих этой свободы. Можно, конечно позабавиться некоторыми выкладками учёных, предлагающих формулу расчёта идеального брака: «возраст мужа : 2+7 = возраст жены». А можно принять к сведению статистику современных браков, по которой разница в возрасте жениха и невесты составляет 2, 5 года, 20-30 лет назад она была 2 года. Есть небольшая тенденция к увеличению разницы. Возможно, она стремится к прежним устоявшимся традициям, когда бытовала пословица «Невеста родится, а жених на конь садится», а это 3-7 лет.

1

Именно такая постановка вопроса, т.е. должна или не должна быть разница в возрасте между супругами, наверное, не совсем уместна. Ведь, в самом деле, не существует же такого правила, а тем более закона (к счастью), которые бы строго регламентировали возраст будущих супругов. Зато мы имеем множество удачных и не очень, ординарных и экстравагантных, положительных и негативных, долговечных и мимолетных и т.д. примеров супружества, которые, надо отметить, зависят не столько от возраста (хотя и он имеет немалое значение), сколько от характеров, наличия тех или иных качеств, менталитета, обстоятельств, в которые поставлены супруги и т.п.

Я тоже склоняюсь, в качестве оптимальной разницы в возрасте, к разнице между супругами в 2-5 лет (это для "среднестатистического, своевременного" брака), где мужчина старше (хотя имею перед глазами ряд положительных примеров долговечного брака, где жена на 3-5 лет старше). Почему? Не только потому, что нет "разницы поколений", но и потому, что это удобно в начале супружеской жизни, когда один (чаще мужчина) уже более или менее определившийся в плане работы, быта и т.д. Начинать обоим с нуля, без малейшего опыта самостоятельной жизни чревато (хотя с высоты лет это воспринимается как сущие пустяки, для молодых неопытных людей бытовые неудобства зачастую становятся серьезной проверкой чувств).

Ну, и, конечно, главное в супружестве - любовь. Ведь если люди любят друг друга, готовы строить новую "свою" жизнь, то никакие обстоятельства и мелочи жизни не станут для них препятствием (иные они не заметят, окрыленные счастьем, другие только крепче сплотят их).

Всем благополучия!

1

Разница между супругами есть почти всегда, потому что день рождения у каждого свой. Но если разница составляет менее 365 дней, то их можно считать ровесниками. Пока мужчина в поиске отношений, оптимальную разницу возраста между ним и будущей женой ему не скажет никто (лично для него). Если между супругами очень много лет (разница в возрасте), то скорее всего там был брак по расчёту. Обычно он платит, она потребляет материальные блага. Есть ли всё-таки там любовь - не нам это судить. Только общение конкретных мужчины и женщины может показать, насколько они подходят другу другу независимо от того, сколько лет каждому из них. Я думаю, что людям из разных поколений лучше не сходиться для полноценных отношений, если разница в возрасте действительно пугает. Один из людей быстро состарится, а молодая жена или молодой муж будет хотеть прежней интимной активности. У представителей разных поколений распространены разногласия из-за разного жизненного опыта и разных жизненных ценностей. Разница в возрасте 3-5 лет, если муж старше жены - это нормально. Поразмышлять о подходящей женщине мужчине можно, но на чувства тоже надо обращать внимание.

Если парень не смог найти себе девушку по месту учёбы, то велика вероятность, что его жена будет младше его. Ну может быть и старше его, если его устроят такие отношения.

1

Думаю, что разница всегда есть. Вопрос только, кто старше. Я вот с мужем ровесница. Иногда, когда ссоримся, никто не хочет уступать, так и дуемся по 3 дня. Но у каждого свои нюансы. Вот подружка младше мужа на 5 лет. Так он всегда стремится напомнить ей, что он мудрее, ведь он старше.

1

Мой ответ - нет, муж не должен быть старше, в браке со старшим мужчиной я натерпелась. Вот именно "поколенческий разрыв в шкале ценностей и жизненных ориентиров" у нас и был. Слава Богу, у нас по всему миру регистрируют браки не глядя на разницу в возрасте.

1

Я думаю, что идеальный вариант супружеской пары, это когда мужчина старше женщины на 2-5 лет.

Бывают конечно счастливые браки и с другой разницей в возрасте и в другую сторону. Но это скорее редкие исключения, чем закономерность.

0

Всё МОЖЕТ зависить от характеров мужа и жены.. Например он может быть серьёзным и строгим свои 25 лет , а она хохотуньей в свои 30.. Понятно , что она всегда будет такой лёгкой..

Или Например мужу 30 и жене 30 (вот как у моей знакомой семьи). Они почти одинакового характера , но мужу еще хочется кокетства , а жена вся в быту! Она стала такой домашней , невеселой, хотя они обеспеченные и всю работу по дому делает домработница.. Итог: у него есть любовница, моя подруга , он с ней ездит за границы, она участвует в его бизнесе.. Но с женой не разводится из-за ребенка ,видимо..

Так ,что я думаю муж должен быть старше жены..

0

Должна быть разница небольшая. Желательна, по-крайней мере. И дело не только в ценностях. Внешне женщина всегда будет выглядеть на свои года в итоге. В то время, как мужчина все равно будет на ее фоне смотреться лучше с годами. Это будет очень нервировать женщину и может дойти и до развода. Так что лучше постарше чтоб был муж.

0

Не обязательно , любви все возросты покорны

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..