Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что будет, если россияне полностью перестанут петь русские народные песни?

Vladimir Fetisov [16.4K] 2 года назад

Что будет, если в России исчезнут последние оставшиеся (в некоторых нескольких деревнях) русские красавицы, красиво поющие вживую русские народные песни? Что будет с Россией без русских народных песен?

Это случится уже скоро, через несколько лет, если не остановить телевизионное уничтожение русской культуры.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Vladimir Fetisov [16.4K]
Извиняюсь, если немного ошибся в описании вопроса. Русских красавиц, красиво поющих вживую русские народные песни, я никогда нигде не видел (вживую, не по телевизору). В Москве их точно нигде нет. Наверное, их уже не осталось нигде, кроме некоторых эстрадных концертов. Я сужу по жизни в Москве, по телевизионным новостям и передачам, и по ответам на мои вопросы.  2 года назад
комментировать
3

А ничего не будет. Их и так никто не слушает... думаю, даже и не заметят, что перестали петь((

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Пока есть такие люди которым нравятся русские народные песни, то они будут жить. Ведь в этих песнях люди отражали свои чувства,периоды жизни да и всю свою жизнь.

Случалось несчастье пели грустные. Праздники ли, то пели весёлые и задорные. Работали в поле ,тоже с песней. Ехали доить коров тоже пели.

И даже когда поминали пели плачевные песни.У нас в селе жили бабушки которые пели такие песни.я только помню там слова были "поминайте меня." а дальше не помню,но очень за душу брали. больше не слышала такую нигде.

Да потребность в таких песнях уменьшается,но пока есть мы, кому нравятся русские народные песни надо собирать их.И что попусту говорить об этом, надо просто действовать.Чтобы потом показать будущему поколению.

7

Русские песни. Что сегодня происходит с этим жанром? Социологи заинтересовались этим вопросом. В результате исследований выяснилось, что русские песни поют… но чаще всего в русской деревне. В городе же поют совсем другие, современные песни.

В провинции знают и любят исполнителей русских песен. А городские жители считают это чем-то вроде архаизма. Какие последствия этого явления сегодня? К чему это может привести?

В наше время растут новые поколения россиян, у которых исключительно с застольем ассоциируются русские песни. Однако русские песни являются частью наших традиций, обычаев, нашей культуры. Если отказаться от русских песен, наш народ во многом обеднеет духовно. Этот процесс давно идет.

Наше общество уже многое потеряло в духовном плане, поскольку на американских жестоких и безнравственных боевиках , которые «крутили» по ТВ в годы перестройки и позже, в России выросли целые поколения. Теперь они свои взгляды и обедненные ценности передают своим детям и внукам.

Что делать? Возрождать русские традиции, русские песни. И вспомнить, что мы носим гордое имя- РОССИЯНЕ.

4

Почему вы считаете, что телевидение уничтожает русскую песню? Не могу согласиться. Периодически вижу коллективы или солистов, поющих народные произведения, танцующих тоже, кстати. Та же "Играй, гармонь" - вполне по данной теме, хоть там и современные песни тоже исполняют, но и народные не забывают.

Другой вопрос, что другие стили музыки почему-то более востребованными могут быть теперь. Но, в моменты застолий поются все же часто песни народные. Вы, наверное, переживаете о сохранении совсем старинных традиций, музыки, которая не на слуху? Тех, что пели пра-пра-прародители наши? Такие песни должны бы собирать, записывать исследователи. Но, сделать их популярными на телевидении в том, старинном виде, без аранжировок - вряд ли получится. Время идет, вкусы поменялись.

3

Если перестанут петь русские народные песни, нам всем хана.

Потому что невозможно на фоне юлианкарауловых понимать эстраду.

Какие-то странные улыбки на лице, как будто человек никогда не поёт серьёзных песен, а русские песни очень серьёзны, и самое главное - их слагали не из-за денег, а потому что душа требовала.

2

Вы знаете, в начале прошлого века из России в Америку переселялась большая община старообрядцев-духоборов, у которых были сложные отношения с РПЦ. Важным элементом их духовных практик было коллективное пение. Старейшина общины тогда сказал примерно следующее: "Пока мы пели свои песни на Русской земле, Россия стояла. Когда мы уйдём, прежней России больше не будет". Это случилось в 1905 году...

Так и с народными песнями - если они уйдут в прошлое, России не станет. Но пока я не наблюдаю такого, напротив, интерес к народному творчеству растет, появляется много молодых талантливых исполнителей. Так что всё будет хорошо! Кстати, "хорошо" - это от имени Бога Хорса, Солнечного Бога. А слово Русь - синоним Солнечного Света.

2

Кто перестанет? Русские, украинцы, другие народности? Как бы не так. Если автору вопроса и лучшего ответ только 20 лет, то им пока не понятно, что такое русская народное творчество. Я сама молодая была приверженкой западной музыки во всех её проявлениях, хотя сама любила исполнять в самодеятельности "Красный сарафан" Варламова. Пусть этот романс и авторский , но он написан в традициях русской народной песни.

Так вот, русская народная песня, или адаптированная, и написанная автором слов и музыки, она приходит к своему слушателю может быть не сразу, а со временем. И песню поют, не только на сцене ДК, но и дома, поверьте, поют, может не так часто как раньше, но Россия большая, и мы много не видим из городов.

2

вы воспринимаете музыкальную культуру через экран телевизора, а у нас есть музыкальные училища, консерватории, где людей учат петь и без народных песен обучение не происходит. люди, получившие музыкальное образование если и слушают популярную музыку, то наверное только на авторадио. есть оперные театры, филармонии, вот эти заведения и посещают настоящие любители , слушают народные хоры, классическую музыку. многие композиторы включали народные мелодии в свои произведения. народная песня и музыка не забыты, просто не все с ней пересекаются.

2

А просто придёт конец русской самобытности, русской культуре, русской нации. Без русских народных песен мы будем не русские, а Иваны, не помнящие своего родства.

К сожалению, русскую культуру, как и русские народные песни, вытесняет дикий Запад.

Но, думаю, что это им не удастся. Потому что у нас ни один семейный праздник, ни одно застолье, ни одно народное гуляние не обходится без русских народных песен. Мы - русские, и этим всё сказано!

2

Мне сложно поверить что такое когда-нибудь наступит. На смену старого приходит новая, но песни поют (да, конечно не в таком масштабе как раньше). Много русских песен которые поют на современный лад. Во времена наших бабушек песни пели повсеместно, сейчас их больше слушают и напевают тихонечко, когда никто не слышит. Сколько песен со смыслом! Сколько души в них! Пока не придумают более душевные песни, старые будет петь русская душа.

2

Непонятно, что появилось раньше - курица или яйцо?

Также с алкоголем и русской песней, как бы жестко это ни звучало, как ни прискорбно, но по моим личным наблюдениям, именно с принятием определенного количества горячительного на грудь связано желание петь народные песни. Моя подруга и ее мама отлично поют, такого я не слышала нигде, знают песни, которые уже забыты.

Просто грустно, что это только хобби...

2

Ну почему вы так считаете. Поют же и много поют песен. Правда, не в городе, а в родовых общинах, где свободного времени немножко побольше и можно петь песни. Поют на разные темы, как всем хорошо известные песни, так и придумали много новых песен, причем в народном стиле. Вот даже доказательство даю. Под видео ссылка на автора этой песни

2

Русские народные песни - они раскрывают настоящую , русскую душу, народные песни поддерживали нас на многих протяжениях лет, в великую отечественную , во вторую мировую, практически всегда! Кто знает что бы было если бы небыло этих велики песен! Наверное , небыло бы русского народа!

1

Как только перестанут петь вообще, так поменяется власть в России. Поменяется - снова начнут петь русские песни. Тут такая взаимосвязь прослеживается. Причем русскую песню людям не очень петь хочется, потому что на душе все не по-русски: тоска, печаль, тревога.

1

Такого не произойдёт.Пока на Земле живут русские люди - душа их не может не петь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..