Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что делать, если осознал, что выбрал не ту профессию (см.)?

Ukiro [11.6K] 5 лет назад

Учусь на третьем курсе ВУЗа, на инженера-программиста. Поступила на эмоциях, хорошо не подумав. Учеба не интересна, справляюсь еле-еле. И тут мне приходит мысль, что в гуманитарной сфере учиться было бы сплошным удовольствием для меня. Имею склонность к языкам, юриспруденции, легко и просто все запоминаю, все понимаю, нравится узнавать что-то новое.

Пришло осознание упущенных возможностей. Что получаю образование, а диплом мне не пригодится, потому что меня воротит от своей будущей профессии. Нет у меня технического мышления. Напрасно трачу время и деньги.

Очень хочу стать переводчиком. Только сейчас поняла, чего мне хочется и какая работа мне подходит. Понятия не имею, что теперь делать с этим попадаловом. ¯\ _(ツ)_/¯

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Приморочка [77.9K]
Вы сейчас больше очениваете процесс обучения с точки зрения учиться сложно-легко. А Вы оцените с точки зрения дальнейшего трудоустройства. Хорошего программиста еще поискать нужно, и сисадмины везде востребованы. А лингвистов очень много, и только единицы переводчики.А юристом чтобы стать востребованным, лет 5 только на побегушках будите. Доучивайтесь.  5 лет назад
Ukiro [11.6K]
Вот я тем и руководствовалась, когда поступила на инженера. Что работа будет, что гуманитариев сейчас итак пруд пруди, мест не хватает для всех. Только вот хорошим программистом мне не стать. Лучше было бы быть хорошим лингвистом, чем неумехой-программистом.  5 лет назад
комментировать
23

Мой однозначный совет, не бросать учебу в данном ВУЗе, обязательно довести начатое дело до конца. Диплом получите, тогда и видно будет, что делать дальше. Будет образование, будет и работа, не обязательно программистом, а работая, будут и деньги, что бы продолжить свое обучение для более привлекательной для Вас профессии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Приходит всегда всему свое время, многие думают что там где их нет тропинка вымощена золотом и у них путь достоин в выбранном.

И хорошо что когда - то была вера, что достижения в направлении котором человек в ранее выбранном пути будут достигнуты, потому что это очень легко как казалось со стороны.

Простой пример: Как-то не так давно увидел объявление в контакте на счет помощи в проектировании для строительства дома собственника. Написав ему свои координаты, и встретившись крайне был удивлен - человек работающий в другой сфере оказался человеком который гораздо умнее чем тот который долгие годы жизни посвятил строительным вопросам. После нескольких вопросов и ответов мы расстались - он остался довольным, тем что он больше знает..!

Так вот при выборе профессии мне было 14 лет сам ничего не знал и меня родители практически отправили в город для того чтобы получил образование, хотя сам хотел в военное училище поступить - давно бы на пенсии был или где нибудь на братской могиле. Но пока слава богу жив, не на пенсии - безработный, и практически не на что жить. Профессия которую мне подарили мои родители изначально вообще не нравилась, но осилив себя, через драки с сокурсниками, не знаю почему они деревенщину не переваривали от начала до выпуска выучился и чуть ли не с отличием закончил. И со временем так полюбил эту профессию, что без нее жизнь только коротать.

Дойти до победного - всегда придерживаюсь этой позиции, на полпути сдался - ничего начинать!!!

осознавать что не туда путь - это легко, а победить всего даже того что не те по пути встречается великая победа. Тяжело в учении - легко в бою. Жизнь без борьбы -суть овощи, с борьбой и с победой - победителя! Начал доведи до победного, временами идет проигрыш - это всего лишь уроки. А самовнушение враг человека!

4

Ваша ситуация - не редкость в наше время, очень многие молодые люди совершают ошибку, выбирая не ту профессию. Но хорошенько подумайте прежде чем делать резкие шаги. Как доцент вуза, могу вам сказать следующее. Сейчас везде бакалавриат, Вам осталось учиться всего ни чего - меньше полутора лет. Сцепите зубы и доведите дело до конца, никто Вас не заставит работать по специальности, а знание программирования может пригодиться в любой профессии в будущем.

Через полтора года снова поступайте и учитесь языкам или чему вы там хотите. Поскольку Вы и так работаете, поэтому сможете учиться на вечернем или заочном без проблем. Закончив предыдущий вуз и имея на руках документы и ведомость с оценками, Вы будете освобождены от некоторых общеобразовательных предметов, например от исторических дисциплин, то есть у вас будет больше времени на освоение других дисциплин. Что такое полтора года в молодости? Это ничто, еще совсем недавно было пятилетнее обучение в вузе.

Можно, конечно, и оставить ненавистный вуз, но почему Вы этого не сделали на первом курсе? Почему так долго тянули? Если совсем невмоготу, уходите и поступайте в другой вуз, но главное доведите дело до конца, потом появится семья, дети, будет получить образование значительро сложнее.

Ukiro [11.6K]
Спасибо за Ваше мнение! Не сказала бы, что я тянула - поступила и начала учиться я с большим воодушевлением. Но чем больше эту профессию познаю, тем больше ее ненавижу :)
Понимать бы еще, тут одного упорства мало для того, чтобы закончить..
Да, все же, второе образование - лучший вариант. Только опять время и деньги. Эх... Жалко :)
 5 лет назад
комментировать
4

Конечно учитесь дальше ! И мало того старайтесь.А параллельно развивайте свои познания в языке на базе своего ВУЗовского образования. Если дальше получите 2-е образование "по сердцу" как говорится можете стать первоклассным переводчиком со знаниями инженера-программиста.А таких не так уж много.Посмотрите на свою "беду" со стороны и извлеките из нее максимальную выгоду!

4

Бросить все не вариант,все таки уже потрачено много сил,средств и времени. Возможно перевестись или паралельно поступить заочно на интересующий факультет.

3

Вы можете перевестись в другой ВУЗ на первый курс и начать заново учиться. Вы потеряете 3 года, но получите профессию, которая Вам по душе.

Мой сын потерял 5 лет и наоборот пошел в ВУЗ учиться на программиста.

Иногда выгодно потерять несколько лет, чем потом влачить скучную и неинтересную работу всю жизнь.

Ukiro [11.6K]
К сожалению, учусь платно и, если все брошу, потеряю 150 000 :( Скорее всего, единственный выход - получать второе образование. Если смогу по этой специальности диплом заполучить, конечно..  5 лет назад
Merian [160K]
Конечно, если есть силы, то лучше закончить Вуз, где вы учитесь и получать второе образование.
А вот мой сын взял и ушел с Бауманки в другой ВУЗ и не знаю как дальше все будет.
 5 лет назад
Ukiro [11.6K]
Да, хватило бы сил вытянуть. Ни интереса, ни желания особого. Только денег жалко, то и держит.
Если Ваш сын учился в Бауманке, то другой ВУЗ точно закончит! :) Если что, в любом случае, можно восстановиться на заочку с потерей года, насколько знаю.
Спасибо Вам за Ваш ответ!
 5 лет назад
комментировать
2

В наше время мало кто работает по профессии) но с высшим образованием как ни крути больше шансов устроиться на приличную работу. У меня похожая ситуация, но чуть проще. У меня как раз математический склад ума, а не гуманитарный и я учусь на инженера. Только вот направление выбрала не подходящее вообще никак... По моей профессии мужчины одни работают на высоких должностях. Первые 2 курса были общие предметы, было интересно, а сейчас, уже в магистратуре профильные, которые как бы мне просты в понимании, но не интересны, и я не хочу свою жизнь/работу связывать с этим.

А вам, думаю, можно самостоятельно заниматься языками. Для того чтобы быть переводчиком не обязательно высшее образование именно по лингвистике. Во многих университетах сейчас существует кэмбриджская программа по английскому языку, успешно сдав которую вы получите корочку. Если нет такой программы, то есть специальные курсы, конечно же уже за деньги, где вы так же сможете получить корочку. А высшее образование, любое, только поспособствуют принятию вас на работу в качестве того же переводчика с корочкой.

2

Ну, -

1. Во-первых - основное призвание у женщин - быть матерью и женой.
  2. А дополнительные призвания могут быть у каждого, как у ж., так и у м., ну, а могут и не быть.
  3. Втретьих - срочно бросайте и занимайтесь своим ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, а то возненавидете жизнь. Это тоже самое, что жить с нелюбимым человеком, а любить другого, понимаете..., и даже больше, то есть - призвание, дело, хобби, увлечение, профессия, то есть - любимое занятие на уровень выше, чем любимый человек. Обосновываю - мы приходим в этот мир одинокими, у уходим одинокими, кто бы рядом нибыл - мы со своим внутренними миром одни. А любимое дело исходит из вдохновения, изнутри. Любимые люди, как не крути, могут меняться, или просто отсутствовать на время, а призвание основное - на всю жизнь одно.
2

Так было всегда, во все времена. Поступали учиться не туда куда хотелось а поближе к дому, в тот институт куда можно было поступить. Что теперь делать? Конечно заканчивать. Сам диплом в наше время ни к чему не обязывает.Просто будет высшее образование и все. Диплом переводчика, например, тоже вам ничего не даст если вы не будете знать язык. А если будете хорошо знать иностранный язык то и диплом не особо нужен.При этом часто люди, которые получили высшее образование по одной специальности, работают в совершенно других отраслях и никого это не смущает. Возьмите для примера образование наших министров и сравните с тем чем они сейчас занимаются.

2

Бред не слушайте.

Поняли, что не Ваше, не тянете волынку, переведитесь в другой университет, на филфакультет. Поинтересуйтесь, возможно при переводе потеряете максимум год.

Пока есть возможность не надо тратить зря деньги и время.

Главное- вовремя осознавать, что не Ваше и самое важное- поняли чего хотите.

А советы типа закрой глаза,стерпится- слюбится- полный бред.

2

Или доучивайтесь, а потом получайте второе высшее по любимой специальности, или переводитесь на другой факультет. В любом случае, вы не первая и не последняя, полно людей, у которых аналогичная ситуация.

1

Если Вы четко осознали, что нынешняя "нива" заведомо не Ваша, а Вы - из породы стопроцентных гуманитариев, то немедленно "меняйте курс" - чем раньше, тем лучше. Вот 3 очень иллюстративных примера. Элем Климов окончил МАИ, но его не покидал "зуд" стать режиссером, и будущий постановщик "Агонии", другого, ВНЯЛ этому зуду (а не внял бы - самому себе бы потом не простил). То же самое - актер Андрей Соколов - тоже окончил МАИ, но понял, что его призвание - сцена и съемочная площадка. Ну и третий пример - выдающийся литовский актер Регимантас Адомайтис. То была его детская мечта - стать актером, однако, вняв поначалу наказу (вернее сказать, ПРИказу) отца ("дуй в университет и будь реалистом - ну какой из тебя артист?"), "дунул" на физфак (и окончил его), но затем последовал тому внутреннему голосу, который (как справедливо еще Толстой заметил) не обманывает, и стал тем, кем ныне известен. "Человек ДОЛЖЕН иметь мужество привнести в жизнь коренные изменения... те же, кто изо дня в день ходят отбывать повинность, выполняя постылую работу, к себе просто не располагают".

Вот только так и надо.

1

Доучиться и снова учиться! Чтобы найти свое, иногда приходиться и больше учиться. Иногда приходиться работать там, где больше платят, а не там, где душа лежит. У меня два бесполезных диплома, а по третьему работаю. И совсем не жалею,что училась и не пригодились. Никогда ни о чем не жалей, а бросать на пол пути несерьезно, дойди до конца и посмотри что там будет в будущем.

1

Доучивайтесь! Профессия программиста в наш компьютерный век - это уже необходимость. Вам в дальнейшем, даже если не работать по этой специальности цены не будет.. А гуманитарный закончите после или же узнайте о возможности закончить его заочно, или на вечернем.. возможно, что сможете и совместить, тем более, что те предметы, которые вы сдали, вам же зачтут в другом вузе.

1

Конечно же нужно остаться и учится дальше ,как говориться за двумя зайцами погонишься ниодного не поймаешь , профессия программиста вам никогда не помешает ,как говориться всегда будете сыты ,но ,а когда закончите ,то можете работать и получать 2 образование ,учиться никогда не поздно ,зато уже будет не один ,а 2 деплома ,лишним не будет ,удачи :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..