Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Серьга или сережка как правильно?

Есфирь [33.9K] 2 года назад
1

Серьги переводятся как украшение для мочек ушей. Это существительное женского рода, неодушевленное. Сережка - это синоним слова "серьга". Сережка - уменьшительно-ласкательное слово и его также можно употреблять. Таким образом, оба варианта являются правильными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Правильнее писать и употреблять в разговорной речи будет "серьга".

К тому же, серьга - это такое изделие, которое вставляется в отверстие или дырку, как мы привыкли говорить, в нашем теле. Не зависимо от того, где есть прокол - в мочке уха или еще где-то.

"Серёжка" - ну, это кому, как нравится. Я могу употреблять в разговорной речи оба варианта.

2

Можно и так, и так говорит, кому как удобнее, ошибки ни в одном слове нет. Просто серьга это начальная форма слова, а слово "сережки "-это уменьшительно -ласкательное как раз к слову серьга. Так что оба варианта правильные

1

Серьга или Сережка, скорее правильно Серьга, серьги, а Сережка -это имя. Когда-то филолог сделала мне замечание после того, как я сказала, что потеряла Сережку. Я задумалась над этим и помню по сегодняшний день. Конечно в разговоре мы все равно произносим слова те, которые нам нам удобно говорить.

1

Я бы так ответил на этот вопрос про слово: "серьга".

Варианты, конечно здесь могут быть самые разные того, как можно использовать эти слова: серьга или сережка, однако правильно будет - "серьга", а "серёжка" - это уже разговорный вариант этого слова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..