Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему хорошие отношения бывают в тягость?

Юли-Юлия [16.7K] 4 года назад

Любые отношения: между парнем и девушкой, между друзьями, между подругами, между соседями, между коллегами, между родственниками и т. д.

Можно конкретные примеры. Можно размышления по поводу. Свободу творчества не ограничиваю.

4

Это может быть от того, что люди просто устали друг от друга. Например, когда с любимым рядом в каждый след, или лучшая подруга ч/з каждых пять минут - на телефоне (или со своими новостями и проблемами, или с повышенной заботой а Вас). Тогда возникает ощущение, что своей собственной жизни-то и нет, а есть общая жизнь (не путать с общественной и социальными ролями). Т.е. у человека от избытка такого общения, информации, многозадачности минимизируется личное пространство. Когда хочется на время отстраниться и побыть наедине со своими мыслями, эмоциями, переживаниями, тут как тут возникает кто-то, кого слишком много. И присоединяется чувство вины, что сейчас не до него (ведь отношения-то хорошие). Может нет моральных сил, может времени, может просто банальная усталость навалилась. А тут - постоянно "навытяжку" надо быть. Тогда примешивается досада и отношения начинают тяготить.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Бывает, что хорошие отношения (например, с другом или подругой) длятся очень долго, годами, а то и десятилетиями.

За такой большой срок мы сильно меняемся, изменяются наши взгляды на жизнь или отдельные ее сферы. Случается, что вдруг обнаруживаешь, что твой друг (подруга) придерживается совершенно других взглядов. Если это касается принципиальных вопросов, то появляется чувство неловкости.

Конечно, можно аккуратно спорить с другом. Но наступает момент, когда понимаешь бессмысленность споров. Или в разговорах начинаешь избегать "опасных" вопросов. В результате раздражение растет. Как его "реализовать", если отношения хорошие в течение многих лет?

У меня сейчас похожая ситуация. У моей давней подруги и у меня сейчас абсолютно разные жизненные ценности. То, что для нее является самым главным, мне безразлично. И наоборот. Внешне у нас очень хорошие отношения. Но меня они давно не устраивают (не знаю, как ее). При этом она знает, что взгляды у нас разные, но беспокойства не проявляет. А меня это раздражает.

Стали появляться мысли о разрыве отношений или хотя бы об их минимизации.

2

Когда отношения в тягость значит они сжили себя или вам не интересно с этим человеком. Возможно вас стали использовать, была у меня подруга то ей надо что-то сделать чего она не может без меня, то дай-те то подайте в плане у тебя же дача у меня нет, я помогала, делилась. Последняя капля была когда она стала заигрывать с моим мужем. Тут понимаю перебор, от неё никаких извинений не последовало, недавно она решила встречаться с женатыми так как сама разведена, а нормальных не осталось оказывается.

Бывает такое что подружились на работе например пошли в магазин или прогуляться и ты понимаешь что с это "подругой " поговорить не о чем и мыслит она как ты 5лет назад. Тебе просто не интересно с ней, на работе когда она молчит и общаетесь по работе норм, но когда вы вне работы, я понимаю что трачу свое драгоценное время(массовка мне не нужна, мне и одной хорошо) такие отношения я быстро закончила. Правда мой муж потом мне высказал будто я бросила человека, пусть лучше так, у меня появились другие интересы больше с ней в магазин я не ходила, это лучше чем бы ей сказала что мне не интересно. Наверное и со мной не всем будет интересно.

Благодарю за вопрос.

2

Не думаю,что хорошие отношения в тягость.Важно не пускать в личное пространство друзей,установить лимит откровенности,да и "острые углы"-нужно сглаживать.В мелочах-можно и уступить,но в главном-только свой интерес

1

Я быстро с людьми нахожу общий язык. Постепенно люди из массовки, некоторые становятся друзьями. Мы очень долго всегда общаемся. Чаще я перестаю отвечать взаимностью, так как друзей становится много. Что касается личных отношений, то лет 7-8 и половинки накопив гордыню, принципиальность начинают мной манипулировать и мне приходится с ними расставаться. И это реальность. А в отношениях я влюбляюсь и очень достойно с должным вниманием отношусь к человеку.

1

Вы знаете, а мне вот приходится часто сталкиваться с отношениями в тягость. Вот думаю, может, я такая "неправильная"? Но на самом деле отношения становятся в тягость, когда начинаешь лучше узнавать человека и оказывается, что интересов- то общих никогда и не было.. просто по началу, это не всегда заметно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..