Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли детям играть на подоконнике?

Юлия Саченко [5.1K] 5 лет назад

тэги: дети, игра, окно
категория: семья и дом
5

Хотя моё детство прошло в значительной мере на большом широком дореволюционном подоконнике с окном, открытым всё лето, скажу, что лучше детям находиться от подоконника как можно дальше. Тот, что был в нашей квартире, мог конкурировать с небольшим столом, на нём можно было гладить, и даже кошка "раскладывалась" во все стороны, не свешиваясь (все же знают, как умеют эти четвероногие вытягиваться), этаж был второй.

Однако что сошло с рук в одном месте, может закончиться бедой в десяти других. У детей бывают шальные идеи, они не понимают всех опасностей, не просчитывают всех последствий спонтанных поступков, они могут просто физически не удержать равновесия. Если на окне не стоят прочные решётки с довольно частыми прутьями, не оставляйте малышню там играть и никогда не отворачивайтесь, пока дети находятся где-то в стратегической близости от подоконника.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Смотря на каком этаже. Этаж у нас был первый, поэтому, будучи ребёнком я часто играл на подоконнике. Строил там дорогу (лепил изоленту на подоконник - она и была дорогой) и катал по ней машинки-автобусы по маршрутам (может поэтому я сейчас работаю диспетчером в автобусном парке?). Но, повторюсь, этаж был первым, да и подоконник широким, не как в современных домах. В школе, как и все, на подоконниках я, конечно, сидел. В том числе и на третьем этаже. Но, там был стеклопакет, а значит выпасть из окна особо мне не угрожало.

Другое дело, когда дети, не чувствуя опасности играют на узких подоконниках высоких этажей ("Ну кто так строит? Кто так строит?"). Довольно часто это может привести к серьёзной трагедии. Особенно, если окна современные, пластиковые, без стеклопакета. То и дело по новостям передают, как очередной ребёнок выпал из окна. Иногда бывают, конечно, и чудесные спасения - например, вот этот пацан из Астаны в рубашке родился:

Соседу с низу явно медаль надо дать. Или её денежный эквивалент.

Всем добра!

1

Ни в коем случае нельзя. Даже если вы живете не первом этаже и на окнах стоят решетки. Да, в вашем случае это вроде бы безопасно, но вы ведь можете попасть в гости к людям, которые живут на высоком этаже, а ребенок по привычке туда полезет и будет беда. Всегда кидает в пот от новостей, когда ребенок выпадает их окна.

Мои младшие дети (двойняшки) этой зимой повадились залезать на окна, друг за дружкой и открывать при этом окна, им два года. Мы как раз живем на первом этаже с решетками, но я категорически не разрешала и сильно ругала. После первого раза до них не дошло, что так нельзя и мама категорически против, но раза в пятого перестали так делать. Слава Богу, забыли. А то мы хотим в гости к бабушке поехать в другой город, а она в многоэтажке живет. Страшно.

1

Здесь может быть только один ответ - НЕТ. Такие игры не безопасны. Дети слабо ощущают себя в пространстве, и кроме того они совершенно не имеют представление об опасности. Их увлеченность в какой-нибудь игре может привести к неосторожным действия.

1

Можно под присмотром родителей, если окна сложно открыть. Мои дети играют и очень довольны. У нас окна я сама то с трудом открываю, дети не откроют сами на 100%. Ну и не разрешаю брать игрушки, которыми можно стекло сломать.

1

Если дети Вам не нужны, то можно.

Ну, а если серьезно, то тут двух мнений быть не может: нет, нет и еще раз нет. Слишком велик риск упасть и покалечиться. И закрытые окна тут не панацея, падать на пол тоже больно.

1

Ответ очевиден - нет.

Особенно, если у вас окна не запираются на ключ, который надежно запрятан.

0

Мое мнение - однозначно нельзя и я своим детям запрещаю зализать на подоконник.

Мало того что это опасно, ребенок может открыть окно и выпасть, выдавить стекло и также выпасть, так еще зимой от окон идет холод и ребенка банально может продуть и он заболеет.

Но каждый родитель для себя сам должен решить этот вопрос, ведь только ему принимать решение запрещать или разрешать своим детям играть на подоконнике.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..