Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сказать «От ворот поворот» единым словом (5 букв)?

Olga Best [57.4K] 2 года назад

«От ворот поворот» единым словом (5 букв).

1

Если имеется в виду, что фразу целиком нужно назвать, то это синонимично значению "дать отпор и категорически отрицательный ответ на просьбу или предложение". Также прогнать из дому, выставить за дверь или не впускать, вышвырнуть, не дать доступ.

В данном случае, если 5 букв, то подходит только "отказ".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, мне тоже в качестве синонима к устойчивому выражению первым пришло в голову именно слово ОТКАЗ.

Чаще всего эту фразу - "дать от ворот поворот" - употребляют в контексте, когда мужчина ухаживает за девушкой, а она не хочет развития этих отношений. То есть, она отказывает ему, не принимает его ухаживания.

Можно употреблять выражение "от ворот поворот" и в другом значении - в принципе, отказа на какую-то просьбу. Но я обычно слышу именно в контексте межличностных отношений.

В любом случае, слово "ОТКАЗ" подходит, и в нём как раз 5 букв. Можно, конечно, было бы еще рассмотреть вариант "ОТПОР", тоже из 5 букв, но мне кажется, что оно какое-то более агрессивное и подходит меньше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..