Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему шоколад получился тягучим?

Давид16 [9.8K] 3 года назад

Я уже несколько лет дома варю сам шоколад по такому рецепту:

25 ложек сахара, 7.5 ложки какао, 15 ложек воды и 250 гр. маргарина. Он получается всегда немного по разному: то немного гуще, то жиже. Но всегда можно его брать ложкой и мазать на хлеб.

А в последние 3 раза он получается тягучим как жвачка, поднимаю ложку с шоколадом, а он как резинка, возвращается обратно в банку.

Я не мог ошибиться с технологией 3 раза подряд.

Кто в этом специалист - может ли подсказать в чём проблема? Может бракованная партия маргарина попалась? Если так, то как это определить?

А перед этим он получился настолько жидким, что для его "спасения" пришлось добавить творожную массу.

Прям мистика какая-то.

Очень жду дельного совета? Спасибо.

OlenaR [2.7K]
А со сливочным маслом можно готовить такой шоколад? Хотелось бы попробовать, но маргарин не хочется есть.  3 года назад
Давид16 [9.8K]
Конечно, можно. Но у меня раньше неплохо и с маргарином получалось. Что могло произойти - ума не приложу.  3 года назад
Sono [1.8K]
У вас не шоколад получился, а шоколадный пудинг.
Нужно какао-масло добавлять, либо растопить покупную шоколадку.
 2 года назад
комментировать
2

Пересмотрите ингредиенты вашего состава шоколада. Да, вы уже не раз варили и есть определенный опыт... Но виновным может быть не только маргарин. В каких условиях хранились до покупки продукты из вашего состава? Возможно, переувлажнен сахар и не виновен маргарин.

Допустим, на этикетках сроки производства указывают на свежесть продукта, но при перевозке товара лучи солнца излишне воздействовали на груз. Или перебой с электричеством, внезапно потух свет, а с ним пропал и холод в холодильнике.

Ингредиентов в составе у вас не много. Подойдите к исправлению ошибки комплексно. В составе, каждое вещество взаимодействует с другими. Привести к балансу можно лишь, пересмотрев все.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..