Почему автор назвал свой рассказ "Анна, не грусти!"?

Odessitka [107K] 6 лет назад

Задания по литературе для 2 класса Как ты думаешь, почему автор назвал свой рассказ "Анна, не грусти!"?

Название рассказа всегда отражает ту идею, которую автор стремится в нем высказать. Священник Николай Булгаков написал несколько рассказов о девочках Кати и Ане, но все эти рассказы подчинены одной цели - показать, как дружба и любовь в семье приносит в дом счастье.

Рассказ "Анна, не грусти" оказывается самым грустным из этой серии, в нем катя попадает в больницу с переломом позвоночника. Но девочка оказывается настолько сильной и смелой, что даже находит в себе силы подбадривать сестру, призывая Аню не грустить.

Именно этот факт внушает уважение к характеру героини, и именно эту стойкость Кати призвано подчеркнуть название рассказа.

Рассказ "Анна, не грусти" назван так потому, что самым неожиданным в нем оказывается то, что не грустить Аню призывает прикованная к больничной койке маленькая девочка, который самой наверное очень грустно. Она оживает и радуется жизни, когда к ней приходит Аня, но мы понимаем как Кате должно быть тяжело. И все-таки она переживает не за себя, а за родных, которые грустят, видя ее больной. Эта самоотверженность и дала название рассказу.

Наверное автор рассказа-священник хотел показать обычным людям, что можно и в таком трудном положении заботится о дорогих тебе людях, как это сделала маленькая девочка Катя.