Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В чем причина, что у большинства есть привычка экономить на себе?

Дива777 [325] более года назад

С чем она связана? С менталитетом, воспитанием, политикой государства? Есть ли эта привычка у вас, и как вы к ней относитесь?

5

Она не у большинства как у такового, она у российских женщин. Связано это с представлением о хорошей женщине в российской ментальности: хорошая - это такая, которая делает всё для других и всегда жертвует собой и своими интересами. А дальше вступает в силу потребность считаться хорошей.

Склонные к скупости люди экономят вообще на всех, а себя только начинают. Впрочем, части из них скупость не мешает завещать кругленькую сумму из своего состояния на благотворительность, оставив родственников обиженными в самых радужных ожиданиях.

И, конечно, есть люди, согласующие свои расходы со своими доходами, - они экономят, чтобы выжить, а на себе - так это потому, что при понимании своих возможностей и осознании ответственности не позволили себе завести детей и зверей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я думаю, связано со стереотипами. Почему то многие считают, что в 40 лет жизнь кончается, по крайней мере всё главное, что было, уже позади ,и надо просто доживать свой век ,помогать деткам ,потом внукам ,что бы было кому "стакан воды подать" а после начинают думать, что и стакана то не надо, что не надо быть обузой молодым ,ну и в том духе, даже у такого признанного знатока человеческой души, Ф.М.Достоевского, старухе процентщице, всего 40 лет, доживала просто "бабка" ничего кроме процентов не интересовало, впрочем самому Фёдору Михайловичу ,это не помешало увлечься Аполлинарией Сусловой, которая была на 20 лет моложе, видимо себя великий писатель, стариком не считал, и в том что бы пожить для себя ,особого греха не видел,мучился может, конечно, страдал, казнил себя ...но... стереотип поборол. Но не всем дано видимо ...

2

Ну а на ком ещё экономить если вы один или одна в другом городе на учебе или на работе?Если вы сами себя обслуживаете и сами себе деньги зарабатываете?Если вам кто то деньги дает и вы затем часть выделяете на расходы то можете подсчитать как можно ещё сэкономить.Тогда уже не на себе будете экономить.

Да и на черный день или непредвиденные расходы всегда нужно иметь денежный неприкосновенный запас средств,когда заболеете то нужно на лекарства деньги иметь,а если вы их уже потратили то как лечится будете?Ведь больные люди никому не нужны.

Я считаю что лучше чуть сэкономить сегодня и отложить деньги на завтра,чем что то случится и ходить занимать деньги под процент.

2

Скорее всего это происходит от воспитания, с одной стороны учить делиться и помогать родителям, например, это очень полезно, а вот переход в крайности и вдалбливание в голову ребенка чего-то вроде "ты должен отдать свою любимую игрушку брату" или "мы на тебя так много потратили, а ты опять думаешь о себе" приводит в будущем к большим проблемам.

Да, у меня из-за методов воспитания имеется и привычка отдавать все что можно маме и сестре (а потому запущенные проблемы со здоровьем, на которое денег не остается), и постоянное чувство вины, и комплекс отличника и ещё много разных комплексов.

Хотя, возможно, причиной такого воспитания является ещё и наш менталитет...

2

Раньше,когда я жила одна .то полностью тратила зарплата на себя и не в чем себе не отказывала.Потом я вышла замуж и у нас появился ребенок,ипотека.Тут хочешь не хочешь,а придется.Это стало нужным.Я могла отказать себе в новых сапогах или новой помаде,потому что ребёнку надо купить памперсы и смесь.То есть это стало необходимостью отказаться от того,что не очень необходимо.Сейчас ребенок подрос и требует таких затрат,кушает все.И я могу позволить большее.Да есть люди,которые независимо от заработка экономят,потому что так привыкли.Может эта модель из детства.Я же считаю,что надо жить здесь и сейчас.

1

По моему мнению - это связано с детством. Если родители относятся к ребенку, особенно к девочке, как к принцессе, ей все лучшее, то она и став взрослой, не будет на себе экономить, ведь она принцесса, а значит достойна лучшего... как крайность "муж, я хочу шубу, доставай денег, где хочешь, а я не собираюсь на себе экономить"

Если же ребенок с детства привык, что на нем экономят, он будет продолжать в жизни эту установку, и даже добившись материального благополучия, женщина, например, может может тратить много денег на ребенка, на мужа, на дом, а мне... а мне и так сойдет...

1

Мне кажется, что это зависит по нескольким причинам. Самая главная причина- безденежье. Ведь когда нет денег, естественно человек экономии на себе, чтобы выжить, лишь покупая какие-то вещи или продукты, чтобы удовлетворить свои природные потребности. А во-вторых, зависит иногда от человека, или черты характера. Скупердяйство. Он экономит на всем, ничего себе не позволяет. И это не зависит есть деньги у него или нет.

1

Это связано с менталитетом. Хотя и воспитание также много значит. Если в семье ребенка на себе не экономили, это было не принято, то и выросший ребенок будет требовать для себя самого лучшего. И добиваться этого.

1

Все понимают, что экономить нужно, но не все знаю как это делается. В итоге отказывают себе в необходимом, даже в том, что связано с лечением, в итоге они все равно потратят деньги, только в несколько раз больше.

0

Очень у многих есть такая вредная привычка как экономия на себе любимом.

В психологии даже пытаются заставить человека научиться себя любить и тратить время и деньги в том числе и на себя. Прямо заводите блокнотик и записываете, что вы сегодня или на этой неделе сделали конкретно для себя.

Мы думаем о детях, о пожилых родственниках, о братьях наших меньших, а о себе забываем. И

это не правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..