Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли платить налог за вступление в наследство на квартиру?

Леночка25 [7.4K] 5 лет назад

Если вступать в наследство на квартиру то необходимо платить какой-то налог? имеет ли разница - по завещанию или просто по закону?

2

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ налог на квартиру вы платить не будете, не зависимо от того, как вы наследуете недвижимость:по закону или по завещанию. Ну а вот за свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом, придется заплатить.

Итак, какие проплаты вам предстоит сделать у нотариуса:

-За техническую работу нотариуса ( в каждом регионе тариф может быть свой) в Красноярске - около 4 тысяч рублей за каждый наследуемый объект.

-Гос.пошлину за наследуемое имущество. Для следующей категории наследников: супруг/супруга, дети, родители, братья/сестры гос.пошлина составит 0,3% от кадастровой (или оценочной) стоимости имущества. Всем другим категориям наследников придется заплатить 0,6% от стоимости имущества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация