Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем в частных домах собак садят на цепь? А если бы этого хозяина на цепь?

[пользователь заблокирован] [374] 9 лет назад
8

А если хозяина на цепь, то как этой собаке он на покушать заработает ? А по хозяйству ? А что будет делать собака без цепи, если её функционал охранять дом ? Кстати буквально на днях, приезжал к сестре в деревню, звонок на воротах не работал, Джуля (та самая собака на цепи) поскольку меня чует, не лает. Короче когда уезжал, оставил им на воротах табличку : ЗВОНОК НЕ РАБОТАЕТ - ДРАЗНИТЕ СОБАКУ ! А Вы говорите зачем на цепь :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Основная функция собаки - охранять дом....она должна знать место своей работы и за что она получит свой кусок хлеба. Да и собаки разные бывают - одну отцепишь погулять - она побегает рядом с домом и к будке бежит...а другая - перекусает, напугает людей - и довольная идёт на место, а люди молчать не будут - придут и потребуют, чтобы за собакой был контроль - это в мягком случае или потребуют усыпить, застрелить....это жёстко, но иногда надо. Был один раз случай со мной, когда 9 лет назад я пошла в поликлинику с маленькой дочкой, а собака отвязалась у соседей, да они калитку до конца не закрыли - а собака - алабай...в собачьих боях принимала участие. Как то мы её издали не заметили, а когда подошли ближе - отступать было некуда - она нас на одном месте держала часа 3, если не больше. Не давала ни вперёд уйти, ни вернуться - ходила вокруг нас рычала, кидалась, и машин никаких за это время рядом не проезжало. Наконец то проснулись хозяева этой собаки, стали её держать за шиворот, чтобы мы успели уйти - она стала грызть им руки и опять на нас кидалась, потом они сели в машину, поставили её поперёк, чтоб собака не увидела, что мы садимся в машину - и только когда мы были в безопасности меня прорвало - я ревела пол дня, потом с мужем пошли к тем людям и потребовали, чтоб они застрелили собаку или мы сами это сделаем. Собаку они застрелили сами, потому что этот случай оказывается был не первый и они давно это собирались сделать, собака давно вышла из под контроля - кроме хозяина, в семье собака больше никого не слушала, только им всё жалко было её. А за 2 часа до этого случая с нами - она тоже кидалась на соседку, которая приходила в гости к этим людям. Раньше я могла любой незнакомой собаке руку по локоть в пасть засунуть, а сейчас маленькую шавку - стороной обхожу.

3

Сама ужасаюсь все время этому, когда вижу собак на цепи, а вижу я их часто, так как живу в частном секторе. Мои 3 собаки слава богу не знают, что такое грязная будка и сидеть на цепи. Среди собачьих аксессуаров у меня нет никаких цепей. Мой двор огорожен 2-х метровым забором из профнастила, на калитке предупреждающая табличка, что во дворе собаки, всё по закону, желающих перелезть и проверить не было. Уличная собака должна содержатся в вольере (зимой в утепленном), а не на цепи. Никогда собака не будет у вас ничего охранять, если она постоянно содержится на цепи. Спусти такую собаку с цепи и она руки вам оближет от радости. Собака свободолюбивое животное, и никогда не станет вам настоящим преданным другом, если вы держите ее на цепи.

3

В частном доме без собаки на цепи ну никак. Я проживают в частном доме и считаю, что это нормально. Пробовали собаку держать в вольере, лиса залезла и курицу утащила,мы были на работе. Так что зря Вы думаете,что это не гуманно. У собаки функция природная охранять свою территорию , если держать без привязи, то она побежит расширять свою территорию и не дай Бог- покусает кого (это разве лучше?).

Конечно есть определённые правила содержания на цепи :хороший корм,хорошая тёплая будка,а зимой и сено в будке,и обязательно выгуливать.

У меня 3 собаки, крупная на цепи,а мелкие ходят свободно.

3

Я живу в квартире поэтому собаку не держу, чтобы не мучить животное! Но собак люблю и не боюсь! это только ненавистники животных могут рассуждать, что надо на цепь! Жаль, нельзя всем этим людям преподать показательный урок, например, вогнать их лет на 5 в тело сторожевого пса, да на цепь! Ведь они, эти люди, скорее всего, и погулять любят свободно, и вообще свободу ценят, но СВОЮ! никто не хочет быть рабом, но мало кто отказался бы от раба...

3

Собаку садят на цепь ещё щенком, и по длине цепи она узнает "свою" территорию, а все, что видит - охраняемая ею территория. Знаю собак, которые отвязывались, но от будки не отходили.

А мы с вами ведь тоже на цепи. Только наша цепь невидима и территория побольше: работа, магазин, родные, дом. Редко кто все порвет и убежит.

2

Мне жаль собак. Но один раз я проходила мимо дома соседей и просто случайно мой взгляд направился на ворота, которые оказались открыты и из которых из-за того что я посмотрела в ворота(просто мимо идя по делам по улице..) на меня вылетела злая псина, которая прыгала, пытаясь допрыгнуть до моей шеи. Вот эту собаку бы на цепь вместе с хозяином...У собак разные характеры, как и у людей. Поэтому неадекватных собак стоит держать на цепи, чтобы хотя бы не повторилось произошедшее со мной. Собаку надо воспитывать, чтобы она не нападала на людей, на нее надо тратить много времени и сил. Но хозяева собак не думают об этом и просто сажают ее на цепь, вместо обучения. Она та в своей будке грязная и неухоженная( я не предлагаю завести собаку в дом, я считаю, что собака- это животное, которое должно быть на улице), но недостаточно просто забрать домой и привязать, это ведь живое существо, за которое надо отвечать и воспитывать.

2

Просто человекам хочется хоть над кем-то властвовать! Сначала гордо чем-то завладеть. а потом нужно обязательно халявную охрану заиметь! и непременно так, чтобы не убежал вольно жить. Нужно принести щенка и посадить на цепь, типа охраняй мое добро! Со временем человечество все больше оборзевает и превращается в тупого диктатора своей имбицильной воли! Мне вот тоже интересно, почему людей не сажают на цепь в школе, вузе или на работе? Чтобы не убежал и бед не натворил?

Я смотрю, все тут такие злючими собакенами обиженные!

2

У меня частный дом и собака - на цепи.Если её отпустить,она побегает и сядет возле будки.И ей без разницы,есть цепь или нет.Это её дом. И потом, собаки роют ямы кругом.А у меня везде -цветы.Поэтому и собака сидит на цепи- чтобы был порядок.

1

На вас никогда не нападала собака ? Вот когда нападет , тогда и узнаете , зачем собаку садить на цепь , не дай бог ,конечно . Ведь это же собака - тот самый зверь , и что у не на уме - одному богу известно !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..