Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая связь между неврозом и потерей (или недостатком) веса?

Laura-Anna [2.9K] 2 года назад

Вообще, этот вопрос можно рассматривать с двух сторон.

• 1. Потеря веса из-за невроза. Почему вес и объёмы тела быстро уходят "на нервной почве" (от волнений, тревог, переживаний)? ..Даже с учётом того, что человек продолжает есть так же, как и обычно?

• 2. Появление невроза из-за потери и недостатка веса. Можно ли сказать, что недостаточная масса тела приводит к усилению невротических реакций ("худой человек - злой")?

Замкнутый круг получается.

Если у вас есть ещё какие-то факты и наблюдения относительно связи "невроз - похудение", то поделитесь ими, пожалуйста.

2

Причиной невроза и похудания может быть гипертиреоз (тиреотоксикоз) - заболевание щитовидной железы. Еще падение уровня сахара может быть, если человек мало ест, отсюда и похудание и невроз. Невроз может проявляются в безудержной деятельности, гиперактивности - тут похудеешь сто процентов. Но не всегда невроз сопровождается похуданием, иногда стресс "заедают" и полнеют, также при неврозе вырабатывается большое количество гормона кортизола - причины лишнего веса. Кроме того, похудание и невроз могут быть побочными эффектами многих лекарств, от тяжелых заболеваний. Тут все индивидуально. Невроз - это неврологическое заболевание с соответствующими симптомами, либо сопутствующее проявление другого заболевания.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Когда у меня умер близкий человек я за 3 дня похудела на 6 кг, мама скинула все 10. Вот вам и вся связь. Думаю, идет повышенный расход килокалорий, в этом вся причина. Поэтому когда нервничают худеют. Жизнь налаживается - заплывают жирком.

Знаю много злых людей, в моем окружении среди них нет худых. Они все полноватые.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..