Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько литров чая можно пить в день?

вопрос закрыт
Korolev [1.3K] 3 года назад

Сколько литров чая можно пить в день? Сколько литров чая нельзя пить в день?

Пью много чая, что делать? Что делать, если пью много чая? Норма чая в день в литрах?

2

Все зависит от того, какой чай вы пьете. Если черный, то в нем больше кофеина. Если зеленый, то он полезный, но и в нем есть кофеин. Летом в жару чай можно пить литрами. Все зависит от вашей сердечно сосудистой системы. Если после чая вы плохо засыпаете, вас мучает сердцебиение и повышенное кровяное давление, то с чаем нужно завязывать. Переходите на компоты. Если же у вас прекрасное здоровье и нет никаких проблем, то пейте чай сколько угодно, особенно в жару.

Обычно рекомендуют в умеренную погоду пить не более 1-1.5 литров чая. При этом чай не должен быть крепким, как чифирь.

О себе. У меня огромная чайная кружка на 300 мл. Я пью только зеленый чай. Это по причине прыгающего кровяного давления. В день выпиваю 3-4 кружки. Пятая кружка, как правило бывает лишняя. Кроме того нужно ограничивать себя в соленых продуктах и соленой пище. Соль задерживает лишнюю воду в организме и формирует гипертоническую болезнь. До 40 лет она может и не проявляться, а после 50 выскочит сразу и серьезно.

Анатолий-тдр5 [15.1K]
Широко распространенное заблуждение, что в зелёном чае кофеина меньше. На самом деле с точностью наоборот - в зелёном чае кофеина больше. По данным лабораторных исследований в пакетике зелёного чая как правило больше 71 мг кофеина, а в черном чае 71 мг – это предел. Выпивая по 3-4 огромных кружки зелёного чая ежедневно, вы не способствуете стабилизации давления, разве что если ставите цель поддерживать его стабильно высоким. Но зелёный чай всё же полезней из-за более высокого содержания полезных веществ, а кофеин тут ни при чём.  3 года назад
Безразличн­ый [211K]
Спасибо! Мне эти сведения очень даже полезны. Я считал, что в зеленом чае кофеина меньше. А я то думаю, что так плохо сплю и сердце часто бьется!  3 года назад
Анатолий-тдр5 [15.1K]
всё дело в том, что о крепости люди судят по вкусовым рецепторам, а чёрный чай однозначно на вкус крепче и более терпкий. Но кофеин безвкусен, нельзя его определить на вкус. Конечно, если приготовить чифирь, то и в чёрном чае кофеин будет зашкаливать. А в нормально заваренном чае по вкусу не скажешь, где кофеина больше. То же самое со многими энергетическими напитками. О кофеине мы узнаём только по маркировке, и когда не можем заснуть, выпив баночку на ночь. Что касается чая, то он может вызывать бессонницу даже больше, чем кофе. Но это индивидуально.  3 года назад
комментировать
1

В советские времена проводились исследования на этот счет. Было установлено, что норма потребления чая в среднем 4-5 стаканов в день безвредна. Стакан тогда принимался объемом 200 мл. Отсюда делайте вывод-примерно 1 л чая в день. Чай, по своим свойствам, один из самых полезных напитков, но все хорошо в меру. К слову, разница между полезными свойствами черного и зеленого чая мизерна. Основной полезный компонент чая-танин. Его содержание, что в черном, что в зеленом чае, выращенных в одинаковых условиях, практически одинаково. В зеленом несколько выше содержание витамина С(аскорбиновой кислоты). Все байки о суперполезности зеленого чая возникли в 1990 году, когда в связи с глобальным дефицитом в СССР Китай и Турция стали усиленно поставлять зеленый чай, который нам поначалу не пришелся по вкусу.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Сколько чая можно пить в день?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..