Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Лев Толстой, "Анна Каренина", какие размышления о прочитанном?

РУДЬКО [200K] 3 года назад
5

Из всех произведений Льва Толстого, которые я прочитала, мне больше всего понравился роман «Анна Каренина». Он входит в список обязательной к прочтению литературы в школьной программе. Но как это обычно бывает, дети не в состоянии постичь всю глубину классики. Из школьной программы я вынесла, что некая мадам Каренина доставала своего любовника, а когда она не смогла его достать, то просто бросилась под поезд. Учительница литературы пыталась донести до нас другой смысл этого произведения, но я почему-то его не понимала. Несколько лет назад уже в зрелом возрасте, я посмотрела фильм с одноименным названием. Анну Каренину в этом фильме отлично сыграла Кира Найтли. После просмотра этого фильма меня потянуло перечитать Анну Каренину. Сказать, что мне понравилось это произведение – это значит ничего не сказать. Я просто была потрясена великолепием и грандиозностью этого романа. К слову сказать, после «Анны Карениной» я прочла книгу полной биографии Лва Толстого. Мне захотелось понять, что могло помочь этому писателя понять психологию влюбленной женщины, что в его жизни было такого, что сделало его таким тонким наблюдателем. Меня удивило, что в семейной жизни у Толстого был такой бардак, что ему самому было в самый раз под поезд. Из прочитанного я поняла, что Анна Каренина испытала страсть. После того, как страсть проходит, приходит разочарование и обесточенность. Ведь все жизненные силы оказываются растраченными в этой страсти. Анна пожертвовала всем, что у нее было в угоду своей страстной любви, а когда ее огонь погас, она оказалась ни с чем, опустошенная и разбитая. В обсуждении этого романа всегда присутствует тема, почему Анна бросилась под поезд, почему она не воспользовалась протянутой к ней рукой помощи ее мужа, почему она не обратилась к друзьям, которые тоже могли ее поддержать. Каждый по-своему ответит на этот вопрос. Но я думаю, что ее решение было продиктовано желанием больше не быть никому обузой, освободить от себя мир. В какой-то степени у нее уже не было сил для продолжения жизни. Я думаю, что еще раз перечитаю эту книгу попозже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..