Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли бороться со своими недостатками?

Eve015 [8.6K] 3 года назад

Стоит ли пытаться исправить в себе все изъяны, зная, что идеал недостижим. Или же принять себя как есть?

1

Каждому человеку в себе что-то не нравиться. Если этот недостаток легко исправить, то почему бы и нет. Ну а если исправить не удаётся, то нужно оставить как есть и полюбить себя таким. Если недостатком считается какая-то черта характера, то пустить этот недостаток в мирное русло с пользой для себя. Нужно помнить, что все мы разные и идеальных людей не существует. Даже эталоны красоты по эпохам меняются. Любите себя и никто не заметит Ваших недостатков, счастливый человек выглядит идеальным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно! Но только с теми, которые действительно можно и нужно изменить в себе. Если необходимо поменять что-либо во внешности (имею ввиду не силиконовые губы или типа того), а действительно то, что Вас портит, что Вас беспокоит,что Вам мешает спокойно жить, и у от этого Вас неуверенность в себе. Некрасивая выпуклая неровная родинка, например. Или 2 передних зуба торчат так, что не закрывается рот. Многие убирают лопоухость. А кто-то и не обращает внимания на это. То да, тогда Ваша жизнь изменится только к лучшему. В первую очередь, Вы себя такой полюбите больше. Вообще нужно стремиться к самосовершенствованию всегда. Не для идеала, для себя. Особенно, если что-то в жизни не устраивает. Если удастся что-нибудь улучшить в себе благодаря своим усилиям (похудеть, изучить что-то, закончить курсы и т.д.), Вы будете себя больше уважать и ценить, вот что важно! И люди это обязательно оценят. А, возможно,перед Вами откроются такие суперперспективы, что жизнь забьёт ключом!

2

Я думаю Всетаки нужно принять себя с всеми своими достоинствами и недостатками.

Каждый человек имеет недостатки но это абсолютно не означает что вы плохой человек.

Конечно есть такие недостатки от которых нужно избавляться,например вредные привычки,маты в речи и т.д.

Вот например у меня есть такой недостаток я картавлю букву Р в детстве я очень стеснялась,и многие с меня смеялись.

Этот недостаток я уже не могла исправить но потом повзрослела и главное приняла себя и совсем не комплексую по этому поводу.

Этот недостаток делает в какой-то мере меня особенной

Ище у меня был комплекс что я не высокого роста всего 153 но я потом поняла что в этом есть свои плюсы.

Нужно себя полюбить и вас полюбят многие.

Все мы не идеальны но это не мешает быть счастливыми людьми.

2

Себя надо любить и уважать тогда будет все хорошо и идеальных людей не бывает просто у каждого человека свои идеалы и восприятия каждого человека отличаются. И не стоит бороться со своими недостатками все равно всем не угодишь, а кому-то ваши кажущиеся недостатки будут выглядеть. Недостатков и изъянов нет, это просто не любовь к себе самому или самой себе. Нужно только бороться с плохими манерами и культурой поведения.

1

Ещё как стоит. Таких денег стоит победа над недостатками, что лучше их (недостатки) не приобретать. Если недостаток зрения, то исправить (купить очки) стоит тысячи 2 - 4 (конкретных цифр не знаю), в зависимости от оправы, хотя недостаток зрения бывает такой, что трудно исправить. Если недостаток слуха, то стоимость дешёвого простого слухового аппарата тысяч 8-10, дорогие и за 100 тысяч стоят. А при недостатке слуха - это практически другой человек. Недостаток рук или ног вообще сами по себе вообще не оценить, при этом протезы за десятки тысяч стоят. И, при этом устранении недостатков, идеальным никакая медицинская комиссия не признает. И принять себя таким как есть не получится - жить то надо не одному, а с людьми общаться приходится.

Я не о том? Каждому своё.

1

Все зависит от желания и целей человека. Лично мое мнение-нужно всю жизнь работать над собой и изъянами...Зачем жить всю жизнь,зная что ты можешь стать лучше себя,но при этом ничего не делать? Упускать возможность работать над собой-глупость.Только сильные и целеустремленные люди получают свое.Жизнь на то и дана,чтобы преодолевать свою лень,показывать пример другим,а в первую очередь доказывать самому себе,что ты способен на более крутые вещи,чем думаешь. Другое дело,когда сам человек не парится на счет того,что у него какие-то недостатки.

1

Любить себя нужно таким, какой есть каждому человеку. Но если какое-то качество постоянно "вылазит наружу" и вы понимаете, что из-за него вы не можете чего-то добиться, оно вам мешает, то с ним однозначно нужно бороться. Не нужно стараться быть идеальным, нужно жить так, как считаете нужным и добиваться своих целей и все, что этому препятствует - убирать или корректировать.

0

Стоит, если эти недостатки мешают Вам жить. Если же знание о них не угнетает Ваше сознание, и сами они не являются причиной конфликтов между Вами и окружающими Вас людьми, не несет опасности для Вашего здоровья, то можно с ними и дружить, что называется, холить их и лелеять. Вообще, принимать себя нужно любым, но стремиться быть лучше нужно, но только для себя, если Вам это приносит удовольствие, и опять же, не несет опасности ни для здоровья, ни для остальных людей. Это я про анорексию, которую приобретают в погоне за идеалом и т.п. и т.д.

0

Принцип-ПРИНИМАЙТЕ МЕНЯ ТАКИМ,КАКОЙ Я ЕСТЬ-никто не отменял)Если человек не наносит вреда окружающим и не доводит себя до самоубийства самоистезаниями из-за своих недостатков,зачем нужна какая то борьба?Мало проблем у людей в жизни?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..