Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли использовать опилки из лотка кошки в огороде? Почему?

Сильный человек [59.2K] 3 года назад
3

Да их дождем промоет - обычные опилки будут. Только вот, до того момента, пока вывезешь их на дачу - хранить проблемно. Амбре стойкое и мощное, если опилки уже б/у. Как-то герметично их фасовать? Если есть возможность сразу вынести и куда-то высыпать под дерево - не думаю, что растению это повредит.

Правда, был случай, кошка моя сделала мелкие дела в горшок с китайской розой, у розы листья опали, и она ушла в другой мир довольно скоро. Но, на природе это вряд ли бы случилось - так концентрированно на корень моча кошки не подействует, чтоб убить. Я так думаю и надеюсь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я бы не советовал вам это делать. Кошки - промежуточные и дефенитивные хозяева паразитов и могут переносить опасные для человека инфекции. В опилках могут быть яйца или ооцисти паразитов, вирусы и бактерии

ulifran71 [15.9K]
К тому же, опилки часто хвойных пород, что закисляет землю.  3 года назад
комментировать
1

Содержимое кошачьего лотка с опилками - все органика, она прекрасно перегнивает и вполне годится для огорода. Но если на участке есть компостная куча, то лучше все это дело сначала компостировать.

При таком способе солнце и мороз обеззараживают кошачьи экскременты, все успевает перепреть и принять наилучшую форму. И уже в готовом виде вносить в землю.

1

Конечно можно.Мы постоянно так и делаем.Хоть какая польза от кошки.Мы зимой содержимое лотка в огород выкидываем,там всё перегнивает,как раз к весне и удобрение готовое.Останется только перекапать всё и рассаду высодить.

1

Вот интересно узнать, а как вы их до этого вопроса утилизировали на даче. Мне кажется, что можно, только перегнить должно.

0

не хотела бы я есть овощи вырашеные на кошачьем дерьме и моче кошка хищник а не корова

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..