Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему Михалков назвал свое стихотворение "Мой секрет"?

Odessitka [104K] 3 года назад

Задания по литературе для 2 класса 2. Объясни название стихотворения. 3. Обсудите с другом. Почему поэт захотел вернуться в Страну Детства? Как ему удается это сделать?

1

В стихотворении "Мой секрет" Сергей Михалков рассказывает о замечательной стране Детства, в которой бывает каждый из нас, но только пока он маленький. Когда человек взрослеет, он забывает путь в эту страну фантазий и чудес и как бы ему не хотелось не может туда вернуться. А вот автор этого стихотворения утверждает, что у него есть секрет, как попасть в эту страну. причем для этого ему не приходится собирать какой-то багаж и куда-то спешить. Поэту вполне достаточно ручки и общей тетради.

Ведь на самом деле эта волшебная страна всегда остается с нами и попасть в нее не сложно. Надо просто уметь фантазировать. А когда поэт сочиняет свои сказки, стихотворения для детей, он словно возвращается в мир детства. В этом и заключается секрет Сергея Михалкова.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
никита степанянц [0]
Я понял, а основную мысль подскажите!  более года назад
никита степанянц [0]
Я понял, а основную мысль подскажите!  более года назад
комментировать
5

Литературное чтение. "Мой секрет". Задания. 2 класс.

В уроке по стихотворению "Мой секрет" дети знакомятся с творчеством С.Михалкова и выполняют задания, приведенные в вопросе.

Выдающийся поэт написал много интересных и увлекательных стихов для детей. Среди них, "Мой секрет", "Сила воли", "Толстый жук", "Чемпион"... Конечно, "Дядя Стёпа".

Название стихотворения.

Стихотворение "Мой секрет" рассказывает об удивительном времени детства, в котором живут озорные затеи, шалости, смелые фантазии.

Светлое волшебное детство проходит. Его можно сохранить только в душе, как берегут сокровенный секрет. В поэтических строках автора, его секрет - это и есть сама "Страна детства".

Наверное поэтому С.Михалков и назвал занимательное стихотворение "Мой секрет".

Когда мы с другом читали и обсуждали стихотворение, то поняли, почему поэт хочет вернуться обратно в "Страну детства". Ведь оно не просто неповторимо, а самое лучшее.

С.Михалков нашёл свой способ:

Но, мы подозреваем, что это ему удаётся ещё потому, что детство навсегда осталось у него в душе

1

Сергей Михалков назвал свое стихотворении о стране Детства "Мой секрет". Ведь в нем он утверждает, что знает простой способ, как всегда вернуться в эту страну. Поэт-сказочник говорит, что никому не откроет свой секрет, но на само деле он делится им со своими читателями.

Ведь когда он говорит о ручке и общей тетради, мы понимаем, что секрет писателя в том, что сочиняя свои произведения он снова оказывается в Детстве, он воспринимает мир как ребенок.

Каждому человеку можно таким образом вернуться в свое детство хотя бы на несколько минут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..