Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно писать название этого животного: песец или писец?

mb78 [99.1K] 3 года назад
5

Правильным вариантом написания этого слова, будет написание через букву "Е". То есть ПЕСЕЦ. Писец же, тоже есть такое слово. Сейчас оно устарело и уже не употребляется. А раньше на Руси так называли человека, занимающегося переписыванием книг или документов от руки. Не знаю было ли это аналогом слова Писарь, точнее не аналогом слова а аналогом Должности. Но мне почему-то думается что нет, или может быть не совсем. Хотя я точно конечно не могу утверждать. Но это ведь всё-таки немного разные работы.Например: Состоять или служить при каком то знатном господине, а может быть и самом царе батюшке, быть готовым в любую минуту написать указ или сделать другую работу по "писчему" делу. Но быть...Этаким "живчиком". И Писец... я представляю хранилище книг, где этот человек монотонно и нудно, часами и днями допустим переписывает полуистлевший экземпляр какой то книги или рукописи на новую бумагу. Можно сказать реставрирует его. Хотя я могу и ошибаться. Но речь идёт о названии зверя, поэтому повторю: Слово Песец надо писать через Е. Можно запомнить так: в слове "Песец" две буквы "Е". А что касается ответа Автора Кронворона, я и не знал что этим словом, которое пишется через "И" обозначают то, о чём он написал. Хотя вроде всё просто и логично и по буквам и по смыслу, но для меня это было открытие))Спасибо. Век живи-век учись, как говорит известная поговорка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если речь идет о хищном зверьке из семейства псовых, обитающем на севере, то правильно писать через букву "е" ― "песец". Правописание безударной гласной можно проверить при помощи родственной лексемы ― "пёс".

2

Если речь идёт о животном, то правильное написание слова - песец, с буквой Е в первом слоге, которая слышится неясно в безударной позиции.

Это полярная, или арктическая лисица из семейства псовых, что отражено и в названии зверька - небольшой пёс.

Песец - важный промысловый зверь, источник ценного меха. По окраске выделяют белого и голубого песца.

Это красивое и грациозное хищное животное, обладающее хорошим обонянием и отличным слухом.

Слово "писец" с буквой И тоже есть в русском языке. Оно означает писаря и относится к категории устаревших. Писцы-писари были востребованы профессионально для переписывания текстов от руки до появления типографий.

2

Если мы говорим о пушистом зверьке, то правильный вариант будет писаться через "е". Слово "песец" происходит от слова "пес", который имеет лишь одну гласную, автоматически попадающую под ударение. Отсюда и производные - песцовый, песцовый.

Но это не значит, что слова "писец" нет в русском языке. Оно существует, так называли людей, который занимались перепиской чего-либо или же ведение документации. В таком случае слово сформировано от глагола "писать". И корень слова "пис".

В результате мы имеем да слова с похожим написанием и разными смыслами. Поэтому смотрим на предложение, если речь о животном, то пишем "песец", речь о человеке - "писец".

2

Оба слова в русском языке существуют, а потому нужно сказать и отметить то, что если вы при написании или в своей речи имеете в виду животное из семейства псовых с очень ценным мехом, то тогда должно употребляться слово, которое пишется через "е", то есть песец и проверить его написание можно через однокоренное слово "пес". Ну а слово "писец", которое пишется через "и", произошло в свою очередь от глагола писать и это субстантивированное существительное обозначает собой человека, который от руки переписывает документы или даже целые книги и в этом и есть суть профессии такого человека, которой он зарабатывает себе на жизнь.

1

У этого слова есть два варианта написания, два смысла, если речь идёт о приличных вариантах. Есть ещё и даргонный смысл, не очень приличный, но мы его опустим.

Итак, слово песец, через "е", с проверочнвм словом "пёс", е-ё, обозначает хищного зверька из грызунов с ценным мехом.

Другой смысл и вариант написания через "и", "писец", по- другому, писарь. Слово старое, сейчас не употребляемое. Это то занятие, коим занимался человек, знающий грамоту и имеющий красивый почерк. Он писал, переписывал законы, документы, указы. В старину писцы , от слова "писать", были уважаемыми людьми и написанием зарабатывали на жизнь. Писцы были и в монастырях, где переписывали церковную литературу, священные писания, писали хронику событий.

Благодаря писцам или писарям до нас дошли те исторические события, которые тогда происходили.

1

Если мы говорим о животном. то безусловно верно будет - песец. Это животное славится своим красивым и теплым мехом и наверное каждая бы модница не отказалась бы от песцовой шубки.

Но слово "писец" также есть в русском языке, означат оно человека, который занимался переписью различных документов, это слово старинное и сейчас используется не так часто.

1

Второе название этого млекопитающего - полярная лисица.

Правильное название - песец. Пишется через букву Е. Слово словарное, его нужно запомнить.

Песец относится к промысловому зверю, всем известна его ценная шкурка, из которой делают песцовые воротники и даже шубы целиком.

1

Если вы хотите правильно написать название животного, не путайте это слово с синонимическим названием оценочного понятия (плохо, ужасно, хуже некуда и т.п.) Песец - кто? - это название пушного зверя, писец - как? - непередаваемо ужасно.

1

Конечно песец. А вот слово писец несет ярко выраженный негативный, матерный смысл, имея в виду известные гениталии прекрасной половины человечества. ))

0

Если речь о животном с характерной "шубкой", то правильно писать "песец" то есть через "е".

Писец и это слово присутствует в русском языке, но в разговорной речи, этим словом заменяется известное нецензурное слово.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..