Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие строчки каких песен вам запомнились или задели за живое?

silverstar2006 [464] 3 года назад

Музыка, лично для меня, занимает очень важное место в жизни, некоторые песни нравятся именно потому,что какая-то строка задела что-то во мне. Наверняка у всех есть такие песни.

2

В моей жизни музыка играет важную роль, и очень много строчек из песен запоминаются, влияют и задевают меня. Приведу буквально парочку примеров, но их в разы больше.

1) Группа "Дискотека Авария" , песня "Слова". Вся песня хороша, но данное четверостишие зацепило меня больше всего:

"Как быть, коль предадут друзья?

Как проучить лжецов?

Хочется крикнуть: так нельзя!

Но не находишь слов..."

Без комментариев.

2) Игорь Корнелюк и его песня про "Обезьяну". В конце песни делается вывод, что "есть обезьяны и среди людей". Я и посмеялся, но и вправду: нельзя забывать этого факта, к сожаленью.

3) Песни Высоцкого так вообще можно долго перечислять, но самое любимое и запоминающееся - это:

"Пусть жираф был не прав,

Но виновен не жираф,

А тот, кто крикнул из ветвей:

Жираф большой - ему видней!"

Это очень актуально и сегодня, и судя по всему, будет актуально всегда. Такие фразы из песен сразу врезаются в память и меняют мировоззрение.

2

Я люблю слушать песни о любви, об искренних чувствах. Бардовские песни трогают душу. Например, Юрий Визбор - Ты у меня одна, словно в ночи луна, словно в степи сосна, словно в году весна...

Микаэл Таривердиев, Андрей Вознесенский.

Не исчезай во мне ты навек,

Не исчезай на какие то полчаса.

Вернёшься ты вновь через тысячу, тысячу лет.

Но всё горит твоя свеча...

Не исчезай из жизни моей.

Не исчезай невзначай или сгоряча.

Исчезнут все, только ты не из их числа.

Будь из всех исключением - не исчезай!

Недавно услышала песню в исполнении группы 7Б, так запала, крутится постоянно в голове - ..Есть город на Неве,такого нет на всей земле, Санкт-Петербург,Петроград,Ленинград, город-герой во славу царей и вождей. Зимним светом полярной звезды,отражение кладов со дна Невы,звездный парад, мелодии белых ночей...

2

Есть прекрасная венгерская песня "Если я буду розой". Патриотическая.

Там есть слова:

"Если я буду улицей- буду всегда чистой,

Каждый вечер буду купаться в свете,

И если меня будут топтать гусеницы-

Подо мной, плача, провалится земля...

Если я буду знаменем- никогда не буду реять на ветру,

Все ветра будут моими врагами,

Тогда буду счастлив- когда меня распнут,

И я не буду игрушкой всякому ветру..."

И "Вечерняя застольная" Розенбаума, и "Берега" с "Я тебя не покину" Малинина. От первой строчки до последней.

И опять же из венгерской "Карпатии":

"И когда нальёшь хорошего вина-

Плесни на землю с глоток,

И я буду знать,

Что ты меня любила..."

1

"Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь." Мне когда-то очень понравилась строка "Ты в музее моей души драгоценность живая" - действительно существуют люди, встретив которых, никогда не забудешь их. И ещё, о войне ... "Соловьи,соловьи не тревожьте солдат, пусть ребята немного поспят..." А вот песня моего детства - "Прощай любимый город,уходим завтра в море...". Дальний восток, военный городок, постоянно кого-то "меняют",прощальное застолье с семьями,и обязательно эта песня.

1

Старая песня "Надежда" Анны Герман, но вообще её многие исполнители пели. Эти строчки:

"Вот и лето прошло" Софии Ротару, слова А. Тарковского

Группа - строчка песни:

"Наутилус Помпилиус" -"Где твои крылья, которые нравились мне?"

Виктор Цой - "Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом".

Борис Гребенщиков - "Какие нервные лица - быть беде"

"Сплин" - "Бог устал нас любить"

И "Стена" Пинк Флойда целиком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..